1 ноября исполнилось 150 лет со дня рождения Небесной покровительницы нашего храма – святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны Романовой.

Отправлено 2 нояб. 2014 г., 2:50 пользователем Татьяна Неделько   [ обновлено 4 мар. 2015 г., 15:20, автор: Храм св. Елисаветы ]
      В Юбилейный день рождения Великой Княгини Елисаветы в нашем храме прошли показы презентаций, посвященных житию Небесной покровительницы нашего храма.
     В субботу, 1 ноября, в день занятий воскресной школы, перед своими друзьями выступили ученики группы "Свеча" - Никонова Надежда, Воронцова София и Зиновьева Августа. К своему выступлению ребята готовились заранее. Вместе с педагогом Ищенко Еленой Константиновной они еще раз повторили житие Великой Княгини, выделили разные периоды ее жизни и рассказали о них всем ученикам воскресной школы. Фотографии и иллюстрации, подготовленные к презентации, наглядно дополнили  рассказ.  Выступление получилось интересным и познавательным, особенно для тех детей, которые пришли в воскресную школу первый год, или перешли в старшие группы из младших. Рассказ о житии матушки Елисаветы закончился показом музыкального ролика с песней Валерия Малышева, посвященной Великой Княгине.
     В воскресенье, 2 ноября, после Божественной Литургии настоятель храма о.Владимир пригласил на просмотр презентации всех прихожан, желающих еще раз вспомнить или узнать о жизни и духовном подвиге Великой Княгини.  Первую часть презентации с рассказом о детстве и молодости Елизаветы Феодоровны  самостоятельно подготовил и рассказал ученик воскресной школы Иван Корякин. О периоде жизни Великой Княгини от замужества до трагической кончины супруга Сергея Александровича, поведала прихожанам Никонова Надежда. О периоде создания обители милосердия и последних месяцах жизни Елисаветы Феодоровны и ее спутников, рассказала прихожанам заведующая воскресной школой Татьяна Валентиновна Неделько.  В презентации были использованы исторические  фотографии  Великой Княгини, а также современные фотографии из паломнических поездок во время посещения Марфо-Мариинской обители милосердия, Свято-Елизаветинского монастыря г.Алапаевска, монастыря в честь Новомучеников и Исповедников Российских близ Алапаевска. После показа презентации также прозвучал музыкальный ролик с песней Валерия Малышева. Встреча закончилась общим чаепитием, за которым прихожане продолжили свое общение.
 «Счастье состоит не в том, чтобы жить во дворце и быть богатым. Всего этого можно лишиться. Настоящее счастье то, которое ни люди, ни события не могут похитить. Ты его найдешь в жизни души и отдании себя. Постарайся сделать счастливым тех, кто рядом с тобой, и ты сам будешь счастлив»- писала своим воспитанникам Елисавета Феодоровна.  На примере жития нашей Небесной покровительницы, Великой Матушки, как с любовью называли русские люди Великую Княгиню, мы понимаем как много может сделать человек, сердце которого наполнено милосердием и состраданием к людям.

СВЯТОЙ КНЯГИНЕ ЕЛИСАВЕТЕ
Какие чудные черты,
Как много ясности и света…
Жила, как тихий ангел Ты,
Кротчайшая Елизавета.

Святую Русь приняв душой,
Её душой Сама Ты стала,
Неся смиренно подвиг Свой,
Ты сердце людям отдавала,

Как милосердная сестра.
Приют больным — Твоя обитель.
И в вихрях горестных событий
Душа Твоя — ясней утра.

Сбывались грозные знаменья
О самых жутких временах.
А ты несла своё служенье,
Как Мироносица-жена.

Ты вдохновение дарила
И утешением была,
Лампадой жаркою светила
И русский крест свой приняла.

На твой небесный лик я ныне
Смотрю и шёпотом молюсь:
За нас, расхристанных, за Русь,
Молись, Пресветлая Княгиня!

Елена Владимировна Семёнова

Святая преподобномученица Великая Княгиня Елизавета, моли Бога о нас!