Отправлено 23 сент. 2013 г., 20:30 пользователем Храм св. Елисаветы
22 сентября в воскресный день состоялось очередное посещение священником одного из пунктов временного размещения пострадавших от наводнения в санатории Уссури п. Бычиха.
    По предварительной договоренности священник Владимир Гасюков, настоятель Свято-Елизаветинского храма г. Хабаровска прибыл к людям, пострадавшим от паводка.
    Материальная поддержка, мы сейчас слышим и видим по ТВ, оказывается им всесторонним образом. А вот с духовной поддержкой, к сожалению дела обстоят не в равном соотношении с материальной. Поэтому, чтобы компенсировать это неравенство, священники занимаются духовным окормлением этого населения, попавшего в такую непростую ситуацию.
    К 15 часам машина подъехала к корпусу санатория, перед которым на лавочках сидели женщины и дети. Первое впечатление было - "наверное вышли погулять с детьми на свежий воздух". Но когда священник стал заходить в здание санатория, то увидел, как вся эта "могучая кучка" людей (взрослых и детей было около 40 человек) хлынула вслед за ним, то стало ясно - все хотят Креститься.
Ну что ж, Креститься, так Креститься.
Но вначале нужно провести катехизацию, чтобы было хотя бы малейшее представление: "Что такое Крещение? Для чего оно необходимо? и Как человек должен менять свою жизнь после Крещения?".
Наконец все необходимое было сделано и процесс Крещения начался. В итоге покрестилось 26 человек, из них больше половины - дети.
На память об этом радостном и светлом дне всем желающим были розданы иконы Хабаровской Божией Матери.
В 19.00, после напутственной проповеди со всеми распрощались и поехали домой с радостным чувством исполненного долга.