Беседа о фотографии

Отправлено 9 февр. 2014 г., 19:21 пользователем Татьяна Неделько   [ обновлено 11 февр. 2014 г., 06:04 ]

8 февраля в рамках проекта «Храм глазами детей» для воспитанников воскресной школы была проведена беседа о первопроходце цветной фотографии Сергее Михайловиче Прокудине- Горском, ученике Д.И. Менделеева, изобретателе собственного метода цветной фотографии, оставившем нам бесценное наследие. За 10 лет, с 1904 по 1914 год Сергей Михайлович побывал в разных уголках Российской империи, сделал тысячи цветных фотоснимков, устраивал показы диапозитивов ( слайдов), удивляя присутствующих красотой и величием России. И сейчас, спустя более 100 лет, мы, потомки и наследники великой страны, удивляемся и восхищаемся самоотверженностью, подвижничеством  и чистотой людей, труд которых был устремлен к Богу, к вечности.

Рассказывая и жизни С.М. Прокудина-Горского, понимаем, что он из тех русских людей, о которых  говорил святой Силуан Афонский. Однажды эконом монастыря стал восхвалять немцев, как народ более способный и умный, умеющих делать прекрасные машины, понося русское невежество и неспособность. Отец  Силуан на это ответил: «Русские люди первую мысль, первую силу отдают Богу и мало думают о земном; а если бы русский народ, подобно другим народам, обернулся бы всем лицом к земле и стал бы только этим и заниматься, то скоро обогнал бы их, потому что это менее трудно».

С.М. Прокудин-Горский не мечтал о славе и обогащении через свое открытие, он мечтал о применении проекторов для показа фотоматериалов в школах , « чтобы молодежь узнала, как велика их Святая Русь. Пусть она увидит соборы и церкви, исторические памятники. Пусть молодые поколения приобретут исторический и патриотический взгляд на свою Родину».

Краус М.А.

Видео YouTube