Дела милосердия в Светлую седмицу.

Отправлено 5 мая 2016 г., 23:35 пользователем Ксения Ванакова   [ обновлено 9 мая 2016 г., 18:53 ]

Православные продолжают праздновать Светлую  седмицу.  Храмы украшены цветами, прихожане приветствуют друг друга праздничным пасхальным приветствием «Христос  воскресе!».

Священники Свято-Елизаветинского храма в эти светлые дни помогают нуждающимся в их опеке и внимании, желая поделится радостью праздника.

Иеромонах Иннокентий Митин посетил хабаровское краевое отделение Всероссийского общества глухих.  Священник вручил праздничные куличи для участников общества.  Теплая, дружественная беседа состоялась у  отца Иннокентия с председателем организации Свионтковской Ольгой Владимировной, с помощью сурдопереводчика  Оксаны Анатольевны.

Председатель общества глухих рассказала батюшке, как велика потребность  у инвалидов  в общении со священником, в духовном руководстве и православном  просвящении.  О своем горячем желании помогать инвалидом по слуху, а также о желании изучать язык глухих, рассказал отец Иннокентий.

Во время этой беседы было принято решение  в дальнейшем поддерживать отношения . На память о первой встрече  с  председателем общества глухих иеромонах унес с собой книжечку с основами жестового языка, подписанную Ольгой Владимировной.

Следующим пунктом назначения оказался приют для бездомных «Открытое сердце».

Как доброго знакомого встретили здесь отца Иннокентия, неоднократно помогавшего приюту.

В этот раз живущие здесь бездомные люди, получили от Елизаветинского приход а пасхальные куличи, а так же  необходимые приюту памперсы для взрослых лежачих инвалидов.

Иерей  Дионисий Ногтев навестил в Светлую Седмицу опекаемых им инвалидов отделения временного проживания инвалидов Хабаровского краевого центра социальной реабилитации.

Встретились и знакомые лица, и  те кто недавно поступил в центр. Отец Дионисий прочитал для всех присутствующих Часы Пасхи, а после объяснил для тех кому было непонятно, содержание  и смысл богослужения.

Затаив дыхание, все, кто пришел на встречу со священником, слушали служителя Церкви, рассказывающего о празднике Пасхи, о предшествующих ей событиях, о страданиях Иисуса Христа. Те кто еще не крещен, выразили желание в скором времени креститься. Отец Дионисий так же ответил на вопросы, интересовавшие участников встречи.

К пасхальным куличам, подаренным реабилитационному центру добавились апельсины, которыми угостили ребята из проекта «Трудовой десант» волонтерского движения «Милосердие-ДВ».

Скоро закончится Светлая седмица , но не заканчивается потребность в милосердии, в добрых делах, творимых священниками и прихожанами, соцработниками и рядовыми тружениками Свято-Елизаветинского храма.  Храму не хватает добровольных помощников, поэтому с радостью примем  волонтеров, желающих творить добрые дела во славу Божью!