Дело, которое из человек делает ЧЕЛОВЕКА.

Отправлено 20 нояб. 2014 г., 16:09 пользователем Храм св. Елисаветы
    14 ноября 2014 года на приходе святой св. Елизаветы был Престольный праздник. Несмотря на суровую погоду и заторы на дорогах верующие со всех концов Хабаровска собрались на чествование памяти святых бессеребренников Косьмы и Домиана в нижний храм прихода, который и освящён в честь святых братьев. Праздник получился понастоящему тёплым, ведь храм был полон молящимися. Особую торжественность богослужению оказало участие митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия в Божественной Литургии, сослужили Его Высокопреосвященству благочинный Хабаровского благочиния - протоиерей Георгий Сивков, настоятель прихода - иерей Владимир Гасюков и другие клирики Хабаровска.

В своей проповеди владыка Игнатий призвал всех верующих иметь перед собой образ для подражания - святых бессеребренников Косьмы и Домиана, которые несмотря на трудности и лишения, на голод и холод, на гонения и притеснения шли и помогали тем, кому была нужна их помощь. И Господь, видя их стремление, их любовь к ближним подавал силу чудесно исцелять любые болезни, даже порой самые неизлечимые.

Тема проповеди, которую произнёс владыка Игнатий появилась не спроста, дело в том, что на приходе ведёт свою работу отдел по церковной благотворительности и социального служения Хабаровской епархии. Сотрудники отдела - добровольцы, которые решают обширный круг вопросов социальной помощи: и популяризация традиционных семейных ценностей, и помощь многодетным семьям, родителям одиночкам, и социальная адаптация малоимущих, и посещение тяжело больных в хосписах и больницах. Если обобщить, сотрудники отдела воплощают, любовь, которая живёт в их сердцах, в конкретные дела милосердия. Эти люди занимаются тем же, чем занимались святые братья и их пример может показать пример к чему нужно стремиться современным социальным работникам.

В служении людям не так всё и просто: тяжело, если нет сил, а их часто не хватает, тяжело, когда кажется, что все труды напрасны, ведь результат виден попрой не сразу, тяжело, когда нет надёжной опоры, но все эти трудности преодалимы, ведь кроме человеческой помощи, есть помощь свыше. Святые братья Косьма и Домиан, которые, при жизни сами попадали в эти трудности, будчи на небесах готовы помочь каждому, кто к ним обращается. И кто с верой молится святым, никогда не останется без утешения, это хорошо знает тот, кто в своих трудах молитвенно призывает угодников Божиих .

Несмотря на то, что Отделом по церковной благотворительности решается множество задач, не смотря на то, что есть сотрудники, тех, кому нужна их помощь в разы больше. И поэтому каждый, каждый, кто хочет вложить свою лепту в социальное служение, может это сделать, а его инициативе будут рады не только на земле труженники отдела, но и на Небе святые братья.

Если Ты хочешь принести пользу, людям, которым нужна твоя помощь, и у тебя для этого есть возможность, свяжись с нами.
Настоятель храма – иерей Владимир Гасюков
тел.:8-914-156-11-85
Адрес: 680022, г. Хабаровск,
ул. Воронежская – 49 А, ост. Дорожная больница
тел.: (4212) 98-02-18, 98-07-71 e-mail: St HYPERLINK "mailto:St.elizabeth@mail.ru". HYPERLINK "mailto:St.elizabeth@mail.ru"elizabeth HYPERLINK "mailto:St.elizabeth@mail.ru"@ HYPERLINK "mailto:St.elizabeth@mail.ru"mail HYPERLINK "mailto:St.elizabeth@mail.ru". HYPERLINK "mailto:St.elizabeth@mail.ru"ru
Автор статьи: Науменко Павел.