День Обретения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и Литургия вечером в Свято-Елизаветинском храме

Отправлено 10 мар. 2017 г., 0:39 пользователем Ксения Ванакова
9 марта Православная Церковь отмечает Первое и Второе Обретение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В Хабаровском Свято-Елизаветинском храме утром  этого дня совершили полиелейное богослужение с пением величания Иоанну Крестителю. Прихожане, которые в этот рабочий день смогли посетить храм, отметили этот тихий праздник церковной молитвой.

Для тех, кто трудится в будние дни и не может посетить храм в утреннее время, чтобы причаститься святых Христовых Тайн, впервые в Свято-Елизаветинском храме Литургия Преждеосвященных Даров была отслужена вечером. Множество прихожан посетили храм, выдержав продолжительный евхаристический пост днем, чтобы причаститься вечером и ощутить контраст между утренней и вечерней Литургией. Слова «Исполним вечернюю молитву нашу Господеви» звучат совершенно иначе именно в вечернее время. А исполнение псалма: «Воздеяние руку моею – жертва вечерняя» певчей Елизаветинского храма Анастасией Ширшовой произвело на коленопреклоненно молящихся прихожан неизгладимое впечатление. В этот день в храме почти не было случайных людей, ибо все присутствующие на богослужении пришли именно помолится и участвовать в Таинстве Евхаристии, находясь в храме, где молитвы, пение, каждение предназначены для таинственного богослужения вечерней поры.

Возглавивший богослужение настоятель храма иерей Владимир Гасюков, завершив Литургию Преждеосвященных Даров, обратился к прихожанам с проповедью. Отец Владимир напомнил собравшимся слова Иоанна Крестителя: "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его". Эти Евангельские строки также говорят нам о том, что просто так человеку Царство Небесное не дается Богом. Как невозможно без штурма овладеть защищенными городом или крепостью, так и нельзя наследовать Царствие Небесное не применив к этому усилия. Апостол Павел, будучи восхищен на небо, напомнил настоятель, слышал ангельские слова, которые невозможно пересказать человеческими. И если бы только люди знали, что Бог уготовил любящим Его, то прилагали бы невероятные усилия, только бы достигнуть Царствия Божия. В завершение священник пожелал, чтобы предстательством Иоанна Предтечи Господь даровал нам силы, преодолевая трудности, препятствия, искушения, соблазны, устремляться к вечному Царству.