ДЕНЬ ПАМЯТИ 14000 ВИФЛИЕМСКИХ МЛАДЕНЦЕВ

Отправлено 12 янв. 2014 г., 17:30 пользователем Храм св. Елисаветы
11 января в Елисаветинском Храме сотоялась акция "Прости", приуроченная к Дню памяти 14000 вифлиемских младенцев - первых святых пострадавших за Христа.
Когда пришло время совершения величайшего события — Воплощения Сына Божия и Рождения Его от Пресвятой Девы Марии, восточные волхвы увидели на небе новую звезду, предвозвещавшую рождение Царя Иудейского. Тотчас они направились в Иерусалим для поклонения Родившемуся, а звезда указывала им путь.
Поклонившись Богомладенцу, они не вернулись в Иерусалим к Ироду, как он приказывал им, но, получив откровение свыше, ушли в свою страну иным путем. Тогда Ирод понял, что замысел его найти Младенца не осуществился, и приказал убить в Вифлееме и окрестностях всех детей мужского пола от двух лет и младше. Он рассчитывал, что среди убитых детей будет и Богомладенец, в Котором видел соперника. Погубленные младенцы стали первыми мучениками за Христа. Гнев Ирода обрушился и на Симеона Богоприимца, который всенародно свидетельствовал в храме о Родившемся Мессии. Когда святой старец скончался, Ирод не допустил, чтобы его достойно погребли. По повелению царя был убит святой пророк священник Захария: его умертвили в Иерусалимском храме между жертвенником и алтарем за то, что он не указал, где сын его, Иоанн, будущий Креститель Господа Иисуса Христа.
Гнев Божий вскоре покарал самого Ирода: его постигла лютая болезнь, и он умер, заживо съеденный червями. Перед смертью нечестивый царь довершил меру своих злодеяний: убил первосвященников и книжников иудейских, родного брата, сестру и ее мужа, свою жену Мариамну и трех сыновей, а также 70 мудрейших мужей, членов Синедриона.
История праздника была размещена в притворе Храма на специально стенде. Работница социального отдела София Маркова, после завершения службы рассказывала прихожанам о празднике и раздавала DWD диски с православными фильмами и лекциями, в частности "Тепло домашнего очага" с беседами монахини Нины (Крыгиной) кандидата психологических наук, в прошлом - профессора Магнитогорского государственного университета. Эти беседы всегда пользуются большим спросом у наших прихожан, ведь темы семьи, охраны материнства и детства не утратили своей актуальности за два прошедших тысячелетия. Злодеяния царя Ирода ужасают своей жестокостью, но, давайте задумаемся, количество абортов совершаемых в России за год уже перевалило за 1 000 000. Миллион младенцев, миллион заглубленных жизней. Такое Ироду даже не снилось. Русская Православная Церковь всегда открыто выступала против абортов - одного из самого подлого вида убийств.
 Так же в акции «Прости» приняли участие и маленькие воспитанники и воспитанницы Воскресной школы, под руководством Татьяны Неделько. Малыши совместно со взрослыми прихожанами крепили к стенду маленькие бумажные сердечки, как символ любви и надежды на прекращение в мире зла и насилия. Мы и впредь будем проводить подобные акции неправленые на сохранение традиционных семейных ценностей, на христианское понимание семьи, как малой Церкви, на воспитание в наших детях чувства ответственности за своё будущее, за будущее страны.
Алексей Карлин.
11.01.14.