День Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла в Свято-Петропаловском монастыре.

Отправлено 12 июл. 2016 г., 22:25 пользователем Ксения Ванакова   [ обновлено 13 июл. 2016 г., 22:00 ]
О том, что паломников в Свято-Петропавловском женском монастыре в день Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, не просто много, а очень много, стало ясно во время Божественной Литургии. И дело не в том, что люди стояли близко друг к другу, затаив дыхание старались не пропустить ни единого слова и жеста из происходящего в храме, а в том, какое мощное и дружное пение раздалось под звучный голос диакона и энергичные взмахи его руки, которыми он сопровождал «Символ веры». Четыре автобуса паломников отправил Дальневосточный паломнический центр на престольный праздник в село Петропавловка. В числе других священников участвовал в праздничной службе и настоятель Свято-Елисаветинского храма иерей Владимир Гасюков. Многие прихожане и работники храма Святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы  приехали на праздничное богослужение в Петропавловке, а некоторые из работников Елисаветинского храма так и вовсе успели потрудиться вместе с сестрами и накануне праздника и во время его проведения.

Какой-то получился тройной праздник для тех, кто приехал в этот день в монастырь! Во-первых, конечно, первый праздник – это Причастие – большинство из тех, кто приехал имели целью не только посетить монастырь и поучаствовать в праздничном богослужении, но и обязательно причаститься в этом святом месте. Второй праздник – это несомненно День любимых и чтимых всеми православными апостолов Петра и Павла. И в третьих, паломником несказанно повезло в том, что они первыми смогли приложиться к иконе и ковчегу с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской, привезенных в Хабаровск.

После праздничной Литургии состоялся крестный ход вокруг монастырского храма, во время которого радостное, приподнятое настроение не покидала всех участвовавших в нем. После окончания богослужения все гости монастыря были приглашены на трапезу. Столы во дворе ждали всех, кто пожелал отведать монастырского угощения. Сестры потрудились, чтобы все, кто прибыл на праздник были накормлены. Праздник удался на славу, о чем свидетельствуют многочисленные выражения благодарности и пожелание посетить и другие предлагаемые Паломническим Центром места, возвратившихся в город участников поездки.