Димитриевская родительская суббота в Свято-Елисаветинском храме

Отправлено 6 нояб. 2016 г., 23:43 пользователем Ксения Ванакова   [ обновлено 6 нояб. 2016 г., 23:47 ]

Димитриевская родительская суббота в этом году выпала на 5 ноября. Этот день особого поминовения усопших, был установлен в 1380 году, после Куликовской битвы. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.  В этот день верующие пришли в Елизаветинский храм, чтобы почтить память всех усопших, в особенности родителей. Поминовение начинается еще накануне субботы в пятницу на вечернем богослужении.  На утреннее богослужение православные традиционно пишут поминальные записки, приносят с собой продукты для поминовения, зажигают свечи.  Прихожане молятся с особым усердием и внутренним трепетом.  Как говорят Святые отцы, наша молитва об усопших одинаково нужна как душам, попавшим в ад, так и в рай. Ведь в первом случае нашей молитвой мы можем помочь умершим близким, а во втором, своей молитвой мы даем радость усопшим от осознания того, что мы помним  о них и что мы вместе с Богом.