Дорогой милосердия

Отправлено 7 нояб. 2016 г., 20:56 пользователем Ксения Ванакова   [ обновлено 7 нояб. 2016 г., 23:25 ]

«Я такая «оторва» в молодости была! Активистка, комсомолка! Боролась за атеизм, пришла в церковь, чтобы «знать врага в лицо». Да так в ней и осталась навсегда!»– сестра Наталья, одна из первых участниц и основательниц Сестричества милосердия в Хабаровске делится своими воспоминаниями со своим молодыми коллегами, рассказывает с какими трудностями пришлось столкнуться при создании Сестричества, как тяжело было преодолевать сопротивление окружающего мира во время становления этого богоугодного дела.
В день празднования Казанской Иконе Божией Матери сестры отмечают пятилетие Хабаровского Свято-Елизаветинского Сестричества милосердия. Приглашены и Старожилы сестричества и прихожане, и просто все желающие. Иерей Николай Ворожбит, духовный наставник сестер, назвал этот возраст – пять лет - младенческим. «У нас еще только режутся зубки!» - улыбается отец Николай. Однако презентация о деятельности Свято-Елисаветинского сетричетва свидетельствует о том, что «младенец» этот вполне уже зубастый, подрастает и крепнет. На экране мелькали кадры с кратким рассказам о как,  сестры помогают пожилым больным людям в уборке, приготовлении пищи, решении бытовых проблем, картинки где сестры посещают больных в онкоцентре, работают в богадельне, фасуют обеды для малообеспеченных хабаровчан, обучают в своей школе милосердия ухаживать за тяжелобольными людьми. Яркие красочные  картинки, где улыбчивые симпатичные сестры в белоснежных платках  и передниках, их благодарные опекаемые. По этим фотографиям не видно конечно, какой тяжелый это труд, сколько терпения смирения и любви, да любви к своим одиноким, немощным, порой капризным подопечным нужно иметь, чтобы заниматься этим делом. Об этом знают сами сестры, как знают и о том, как нуждаются люди в их милосердном труде, как необходимы их работа, забота, живое участие и общение, и какое это счастье слышать благодарные слова от своих пациентов, спасать других, спасаясь самим. Об этом в день своего пятилетия на своем почти домашнем концерте сестры читали стихи, пели песни, с улыбками и умилением смотрели выступление  учеников воскресной школы Свято-Елисаветинского храма.  Были и песни под гитару и вручение грамот, и совместные фотографии, и конечно же чаепитие, и дружеские беседы за сладким пирогом и горячим чаем, в общем все, как и полагается в юбилей.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       И мы в свою очередь поздравляем Свято-Елисаветинское Сестричество милосердия с его пятилетием. Желаем от всего сердца прирастать новыми участниками и добровольцами, желаем помощи Божией и покровительства Святой преподобномученницы Великой Княгини Елисаветы.

Видео:

Видео YouTube