Экскурсия в храм преподобного Серафима Саровского

Отправлено 11 авг. 2015 г., 9:13 пользователем Татьяна Неделько   [ обновлено 11 авг. 2015 г., 18:18 ]
       В воскресенье, 9 августа, воскресная школа совершила экскурсионный выезд в храм преподобного Серафима Саровского. Каждый православный знает святого батюшку Серафима. Храмы в честь святого угодника Божия вмещают сотни, тысячи людей, притекающих к нему, с надеждой и верой уповая на его небесное заступничество. Наш хабаровский храм, расположенный в северном районе города, не исключение. Многие из нас были там не раз. Ежегодно мы встречаемся на Серафимовой горке летом, 1 августа, в день престольного праздника. А вот на экскурсию ученики и родители воскресной школы отправились впервые. Историю строительства часовни и храма поведала нам Посвалюк Наталья Эдуардовна. Удивительно с каким трепетом, с каким духовным значением и смыслом была по крупицам собрана эта история. Мы  не просто услышали интересный рассказ, а увидели воплощение замысла Божия в храмовом комплексе через старания людей, через их жертвенность, веру, благодарность Господу за исцеление. Экскурсия началась в верхнем храме, где мы приложились к иконе святого батюшки Серафима, и, пройдя через притворы и выставочные стенды, закончилась на самом нижнем этаже, в трапезной воскресной школы, где нас напоили горячим чаем с угощением.

Уже после трапезы мы направились в часовню. На улице лил сильный, непрекращающийся дождь. После нескольких минут ожидания, которые сопровождались рассказом Натальи Эдуардовны, мы все таки решили, во что бы то ни стало, добраться до часовни. Мокрых и шумных встречал нас батюшка Серафим благосклонным взглядом со своей иконы, на которой запечатлен его прижизненный образ.

После посещения часовни наша экскурсия закончилась. Мы сфотографировались спрятавшись от дождя под сводами храма.

Дети побежали с зонтами под дождь. А взрослые, прощаясь, снова и снова начинали разговор. И все новые и новые истории вплетались в череду событий из истории храма. Мы благодарны всем кто встретил нас в храме в этот день. Желаем всем Божией помощи, покрова Пресвятой Богородицы и доброго здравия молитвами святого преподобного Серафима Саровского.