Форум к 150-летию со дня рождения Великой княгини Елисаветы Феодоровны пройдет в Москве

Отправлено 23 мая 2014 г., 6:57 пользователем Татьяна Неделько   [ обновлено 26 мая 2014 г., 16:57, автор: Храм св. Елисаветы ]

26 мая 2014 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве состоится Межрегиональный общественный форум «Елисаветинское наследие сегодня. Россия и ближнее зарубежье», посвященный 150-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны, сообщает Патриархия.ru.

Мероприятие пройдет по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по инициативе Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества и при поддержке Правительства г. Москвы.

Целью программы является последовательное изучение, совместно с государственными и общественными организациями, научным и музейным сообществом, социальных и просветительских инициатив великого князя Сергея Александровича в годы его управления

Москвой в должности генерал-губернатора (1891-1904) и опыта благотворительной деятельности великой княгини Елизаветы Федоровны.

В работе форума «Елисаветинское наследие сегодня» примут участие представители монастырей, приходов, сестричеств, центров милосердия
и общественных организаций из России. В  форуме примет участие и клирик нашего храма, духовник сестричества милосердия Хабаровской епархии  священник Николай Ворожбит.

Для гостей и участников в день работы форума в Храме Христа Спасителя будет открыта уникальная выставка исторических фотографий, рассказывающая о жизни великокняжеской четы, а также выставка современных фотографий, на которой зрители познакомятся с историей и деятельностью монастырей, храмов, общин и сестричеств.

Специально для гостей форума в Храм Христа Спасителя будут принесены святыни из мест памяти великой княгини Елизаветы Федоровны, из музея Новоспасского монастыря будут доставлены мемориальные вещи великого князя Сергея Александровича.
     В рамках форума состоится премьера фильма «Елисаветинское наследие сегодня. Москва и Московская епархия», в создании которого приняли участие архиереи Русской Православной Церкви, настоятели известных храмов Москвы и духовники Елисаветинских сестричеств, игумении монастырей, связанных с памятью великой княгини Елизаветы Федоровны.

Источник: