ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!

Отправлено 8 янв. 2014 г., 16:57 пользователем Храм св. Елисаветы
2014 лет назад родился Богомладенец, который будучи облачённый в плоть человеческую стал Спасителем для мира.
Утром, 7 января в нижнем пределе Елисаветинского храма, посвящённому святым Косьме и Дамиану прошла праздничная Рождественская служба, которую провёл иерей Николай Ворожбит. Прихожан было столько, что казалось, маленький предел, чудесным образом, сделался больше, дабы вместить всех пришедших поклониться младенцу Христу. А какой красивый вертеп сделали ученики и ученицы воскресной школы! Отрадно было видеть на службе много молодых семейных пар с маленькими детьми. «Будьте как дети» - говорил Господь. Именно детская душа, изначально чистая и непорочная может вместить в себя всю неисчерпаемую полноту христианской веры. Как сердце человека постоянно употребляющего жирную пищу постепенно этим жиром и обрастает, так и душа ребёнка входящая во взрослую жизнь начинает обрастать грехами. Но, как нет человека абсолютно здорового телом, так и нет человека ни разу не согрешившего. Грех – это такая же болезнь, как и ожирение. Лекарство в этом случае одно, веками проверенное – начать жить духовно. Посещать храм хотя бы в воскресенье утром, читать утреннее и вечернее правила, но, не просто механически вычитывать, а пытаться понять, о чём говориться в молитве. «Лучше меньше, да лучше». Ну и конечно же, читать духовную литературу, благо что в иконной лавке нашего прихода её всегда в избытке. Об этом и о многом другом говорил отец Николай прихожанам с амвона.

Нельзя не упомянуть и о подготовке к празднованию Рождества. Многочисленные плакаты с приглашениями на праздничную службу были расклеены по городу нашими помощниками волонтёрами. Активное участие принимал наш давний прихожанин Александр Иванов.  В храме миссионерами постоянно раздавались брошюры и DWD диски на христианскую тематику. Такие как документальный фильм «Форпост» Михаила Шадрина, беседы протоиерея Алексия (Мороза) о суевериях, сборник православных песен «Верных Христу ожидает Рай», фильм Галины Царёвой «Память смертная» и много другого интересного как неофиту, так и человеку глубокой веры. Эти и другие фильмы прихожане могут получить в нашем храме бесплатно, так же как и журнал «Душа» и газету «Образ и подобие». Нужно только прийти в Храм.
Всех с праздником Рождества Христова и да пребудет с нами Бог!
Алексей Карлин