Информация о гостях выставки.

Отправлено 14 мар. 2015 г., 05:38 пользователем Храм св. Елисаветы

Номинант Патриаршей литературной премии протоиерей Николай Агафонов – известный русский писатель, член Союза писателей России, лауреат всероссийских литературных премий «Хрустальная роза Виктора Розова» и «Святого благоверного князя Александра Невского», автор книг «Неприкаянное юродство простых историй», «Иоанн Дамаскин» «Жены-мироносицы», «Свет золотой луны», «Преодоление земного притяжения» и многих других. Общий тираж его книг – несколько сотен тысяч экземпляров.

Отец Николай родился на Урале, в 1992 году окончил Ленинградскую духовную академию, до 1997 года был ректором Саратовской духовной семинарии. Затем священнослужитель переехал в Волгоград, где его назначили настоятелем церкви в честь святой великомученицы Параскевы и заведующим миссионерским отделом епархии. Писательской деятельностью отец Николай серьезно увлекся в 2001 году.

Отец Николай так охарактеризовал свой литературный путь: «В чем отличие художественной православной литературы от, допустим, классических трудов Игнатия Брянчанинова? Не каждый человек станет читать академические труды. А когда простой человек читает художественную повесть или рассказ, то сопереживает героям. Писать стоит даже ради одного человека».

Протоиерей Николай Агафонов в своем творчестве часто обращается к теме Великой Отечественной войны, подвигам русских священников, совершенных во имя Родины. Об этом, в частности, повествуется в книге «Ратные подвиги православного духовенства».

А еще отец Николай – автор интересных сказок, где в аллегорической форме показываются человеческие добродетели и пороки. В этом ряду – сказка «Венский стул», «Семья колоколов», «Равнодушие».

Номинант Патриаршей литературной премии Александр Богатырев 2014г.

Александр Владимирович Богатырев – режиссер-документалист, кинокритик, публицист, прозаик. Автор публикаций на общественно-политические и исторические темы, в которых особенно заостряет внимание на проблемах современного воцерковленного человека. В художественном творчестве Александр Владимирович Богатырев приверженец документальной основы, что придает достоверное звучание его прозе, повествующей о том, как жили и живут в безбожном мире люди, которых ничто не сломило: ни гонения, ни тюрьмы, ни расстрелы.

Александр Владимирович Богатырев плодотворно работал на киностудии «Леннаучфильм» и в студии документальных фильмов г. Ленинграда. Закончил филологический факультет Петербургского университета. Преподавал английский язык в школе и библиотечном техникуме. Занимался литературным переводом, писал прозу, стихи, пьесы. Пьесу "Эдельвейс" собирались поставить четыре петербургских театра, но по цензурным соображениям не поставили. Цензура не позволила снять фильм по уже оплаченному сценарию "Я вернулся, отец".

С 1983 года работал по договорам с киностудиями "Леннаучфильм" и студией документальных фильмов тогдашнего Ленинграда. По его сценариям было снято около 30 фильмов.

Православная тема стала основной в творчестве публициста и режиссёра сразу после 1000-летия принятия Христианства на Руси. Широко известен его фильм «Патмос» об острове на востоке Эгейского моря, месте ссылки апостола Иоанна Богослова. Десять лет Александр Владимирович Богатырев состоит в жюри кинофестиваля «Радонеж» и других фестивалей. На Рождественских чтениях 2004 г. он признан лучшим журналистом года с присуждением звания «Золотое перо».