Крестный ход в честь памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской в Свято-Елизаветинском храме

Отправлено 19 июл. 2017 г., 0:57 пользователем Ксения Ванакова

В воскресный день 16 июля 2017 года в Свято-Елизаветинском храме вспоминали новомучеников и исповедников Церкви Русской. Дата накануне дня памяти святых царственных мучеников - 17 июля, и приближающегося десятого престольного праздника 18 июля, когда чествуют святую покровительницу храма –преподбномученицу Великую княгиню Елисавету, стала особенной для прихода. Мирополит Хабаровский и Приамурский Владимир благословил в этот день совершить крестный ход от Свято-Елизаветинского храма по территории прилегающего к храму микрорайона.

Крестным ходом в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской верующие пошли после Божественой Литургии, причастившись святых Христовых Тайн. Торжественный колокольный звон сопровождал крестоходцев при входе и выходе на территории храма. Впереди потока идущих двигалась патрульная машина, давая возможность верующим спокойно продолжать свое благоговейное шествие. Прохожие на автобусных остановках и обочинах дорог останавливались, чтобы посмотреть на православный ход, возглавляемый настоятелем Свято-Елизаветинского храма иереем Владимиром Гасюковым, в сопровождении священников и хора певчих прихода.

Прихожане несли хоругви, иконы с образом Богородицы и собора святых новомучеников и исповедников Российских, пряча их под зонтами от дождя, который словно бы оплакивал в этот день мученическую кончину Царской Семьи и всех мучеников, пострадавших за Христа в трагическом ХХ веке.

Во время крестных ходов особенно остро чувствуется единение все участников этого события. И это ощущение неслучайно, ведь крестный ход – это символ готовности следовать по стопам Христовым. В этом значении современные Крестные ходы сближаются с шествием верующих, сопровождавших Христа на Голгофу. И в это воскресение на крестном ходе его участникам казалось, что вместе с ними незримо присутствуют Силы небесные и те, кто во имя Христа прошел свою личную Голгофу - новомученики и исповедники Церкви Русской.