Мариино стояние в Свято-Елизаветинском храме

Отправлено 30 мар. 2017 г., 23:54 пользователем Ксения Ванакова
Духовная чистота и правдолюбие никогда старца Зосимы, жившего в в VI веке от Рождества Христова, никогда не вызывала сомнений ни у одного из его современников- христиан. Именно этот удивительный старец, удивлявший монахов своими благочестием и святостью, поведал миру о великой святой – Марии Египетской. Мария Египетская– одна из самых чтимых святых на Руси, а ее житие одно из любимых чтений Великого Поста.
В среду 29 марта в свято-Елизаветинском храме собрались прихожане не вечерней службе, чтобы услышать Великий Канон преподобного Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской. Покаянные слова “Помилуй мя, Боже, помилуй мя”, молитвенное обращение к святым “Преподобный отче Андрее, моли Бога о нас! Преподобная мати Мария, моли Бога о нас!”, звучали в этот день во всех православных храмах. Не все желающие помолится в этот день смогли в этот день с самого начала службы, однако с приближением окончания рабочего дня храм все больше заполнялся молящимися. Многие прихожане держали в руках книжки с текстом Великого Канона, чтобы вместе со священниками мысленно повторять слова молитвословий. Удивительные слова покаянного канона и жизнеописание святой Марии Египетской ложились на души всех присутствовавших в храме производили неизгладимое впечатление и создавали ощущение торжественности, значимости богослужения, называемое в народе «Мариино стояние».
На пятой седмице, когда совсем немного осталось до самого главного православного праздника – Пасхи Христовой, слова Канона и христианский подвиг святой, готовят нас ко встрече с великим праздником, напоминая о необходимости покаяния и освобождения от грехов, укрепляясь примером преподобной Марии Египетской, изменившей образ жизни от греховного к праведному.