Митрополит Игнатий посетил будущий духовно-просветительский центр Елизаветинского храма

Отправлено 5 апр. 2016 г., 3:45 пользователем Ксения Ванакова   [ обновлено 5 апр. 2016 г., 4:02 ]
1 апреля 2016 года митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий посетил  приходской центр при хабаровском храме святой преподобномученицы Елизаветы.

Наверное, внимание каждого жителя Железнодорожного района привлекает трехэтажное здание, выполненное в одном архитектурном стиле с храмом, а после любования им возникает вопрос: "А что же там внутри?"

Настоятель храма иерей Владимир Гасюков провел экскурсию для правящего архиерея и рассказал о планах и особенностях приходской жизни. Стройка, идущая несколько лет, уже подходит к завершению - остались отделочные работы на последнем этаже. Можно сказать, что приходской центр почти удовлетворяет потребности прихода в дополнительных площадях: там располагается и Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии, и воскресная школа, в которой занимается около 100 детей, и молодежная приходская группа «Встреча», а пекарня, выпечка которой полюбилась многим жителям города, помогает храму оплачивать коммунальные расходы. Еще в ближайших планах прихода открыть библиотеку и иконописный класс.

В этот раз митрополит Игнатий смог воочию убедиться в активной деятельности прихода: каждую пятницу проходит собрания приходской молодежной группы и этот день не стал исключением. Владыка познакомился с каждым участником клуба, узнал их планы о пасхальной благотворительной ярмарке. Таким образом, ответом на вопрос « А что же там внутри?» будет: «духовно-просветительский приходской центр, где каждый прихожанин найдет себе применение».