Молебен в Хабаровском ОМОНе

Отправлено 27 мая 2016 г., 0:27 пользователем Ксения Ванакова   [ обновлено 27 мая 2016 г., 1:01 ]

- Личному составу собраться на третьем этаже! – прозвучала команда из громкоговорителя. В актовом зале ОМОН УВД по Хабаровскому краю уже приготавливаются к молебну трое певчих, на переносном аналое – икона Святой Троицы, чаша и кропило на столе.  Молебен о путешествующих отслужит сегодня для бойцов ОМОН настоятель Свято-Елисаветинского храма иерей Владимир Гасюков . Присутствие священника в армии дореволюционной России считалось делом обычным, понятным,  необходимым. Сейчас православные священники стали возобновлять свою деятельность в войсках. Визиты священника, молебны и душеспасительные беседы стали уже традиционными для многих присутствующих в зале. Перед началом настоятель напомнил о том, что молитвы  путешествующих необходим не только для тех, кто отправляется в путь, но и для тех, кто остается ждать своих своих товарищей, покидающих родной дом. В этот раз собрались и отъезжающие и те, кто провожает. Поэтому так своевременно прозвучали слова настоятеля о необходимости поддержки, духовного единения и тех и других. Начинается молебен и ребята напряженно вслушиваются в слова молитвословий,  внимательно следя за священником осеняют себя крестным знамением. Многие из них делают только первые шаги к православной вере. Однако все молятся с благоговением и трепетом.

После того, как дисциплинированно выстроившись друг за другом, омоновцы приложились к иконе, батюшка окропил их святой водой, состоялась беседа о православии.  Отец Владимир затронул тему «Бог в душе, и человек в церкви». Примеры из личной практики, слова святых, образные сравнения отца Владимира,  заставили задуматься о необходимости соединения со Творцом, разговора человека с Богом, которые возможны только в храме. О трудностях, о препятствиях и об о опасностях на пути к православию говорил священник. О том, что без внутренней работы, без духовного преображения, изменения образа жизни невозможно прийти к Спасителю.

- Господь дает всем нам свободную волю, возможность выбора. Но этот выбор небогат! К чему ты примкнешь – к добру или злу, выбор за тобой, и ты ответственен за его последствия – примерно такими словами окончилась речь настоятеля Елисаветинского храма.

На предложение священника задавать вопросы в зале повисла тишина, затем чей-то голос объяснил молчание: «Перевариваем!» У бойцов и их командиров есть над чем подумать сегодня, а вопросы священнику они еще успеют задать. Ведь сегодняшняя встреча с отцом Владимиром – не последняя!