Молебное пение о сохранении творения Божия в Елисаветинском храме

Отправлено 4 сент. 2016 г., 17:13 пользователем Ксения Ванакова   [ обновлено 5 сент. 2016 г., 1:26 ]

Текст Екатернина Чеченец

4 Сентября 2016, 22:37&

Молебное пение о сохранении творения Божия состоялось в Елисаветинском храме в это воскресение. В прошлом году решение о его проведении принял Верховный Синод, что было вызвано необходимостью сохранить баланс между жизнью человека и жизнью природы

Уровень загрязнений в реке Амур сегодня приблизился к самым критическим показателям, сотни гектаров леса ежегодно вырубается браконьерами, всем известно, что тигр в наших лесах находится на грани вымирания.  Ещё каких- нибудь тридцать-сорок  лет назад,  картина в нашем крае была совсем другая. В амуре было можно не только купаться, но и без опаски за своё здоровье, есть пойманную в нём рыбу.  Леса славились своим богатством не пополняя красные книги длинными списками животных и деревьев стоящих на грани исчезновения. Описанная печальная картина дело рук человеческих - наших с вами рук. Сколько еще подобных примеров экологических бедствий на земле?! Всё,, что нас окружает - землю, воду,  растения, животных, воздух, Бог дал нам - людям, чтоб мы не только пользовались,  но и заботились, сохраняли, оберегали, сохраняли.

Учитывая такое печальное состояние нашей планеты 13 июня 2015 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято постановление о необходимости совершения чина молебного пения о сохранении творения Божия. Молебен решено служить ежегодно в первое воскресенье сентября. В это воскресенье молебен состоялся и в нашем приходе. Настоятель храма, отец Владимир, перед молебном напомнил прихожанам о необходимости сохранять и беречь то , что с такой любовью сотворил для нас Бог.  Не в наших силах прекратить браконьерские  убийства зверей и вырубку лесов, загрязнение среды заводами и производствами, но мы можем все вместе молиться и просить Господа помочь нам сохранить Его творения., чтобы после нас всем этим смогли пользоваться ни одно поколение наших детей и внуков. Кроме этого мы можем и должны не забывать и о своём физическом вкладе в сохранение экологии земли. Не очень сложно убрать за собой мусор после пикника, следить за чистотой своего автомобиля или приложить усилия, чтобы отказаться от такого пагубного греха, как курение.