На праздник Казанской иконы Божией Матери состоялся праздничный крестный ход по прилегающей к храму территории микрорайона

Отправлено 4 нояб. 2014 г., 8:50 пользователем Татьяна Неделько   [ обновлено 4 нояб. 2014 г., 9:08 ]

День народного единства, отмечаемый на праздник Казанской иконы Божией Матери, стал для прихожан нашего храма действительно днем единения и сплоченности.  Не помешала людям метель, разбушевавшаяся накануне, не напугал и  сильный ветер  штурмующий с утра. Храм был наполнен,  очень многие причащались Святых Христовых Таин. После богослужения все прихожане во главе со священством нашего храма прошли крестным ходом по микрорайону, который расположен рядом с храмом. Из-за множества народа шествие растянулось на большое расстояние. Люди шли с радостью, бодро преодолевая снежные заносы и порывы ветра. Пение клироса, шедшего в начале колонны, конечно, не было слышно шедшим сзади, и на протяжении всего потока находились "запевалы", которые пели молитвы, а шедшие рядом люди присоединялись к этому пению. Отрадно было встретить среди шествующих сестер, приехавших на крестный ход из Некрасовки. Наше шествие, конечно, не осталось незамеченным. Проходившие мимо люди провожали нас взглядами. Может быть во время следующего крестного хода они не только будут смотреть со стороны, но и присоединятся к нам. А кто-то, возможно, уже в ближайшее время прийдет в храм Божий.  По окончании крестного хода мы все собрались в храме, сплоченные только что прошедшим совместным действием. Песнь Пресвятой Богородице, исполняемая соборно, всем храмом, звучала торжественно и радостно. Настоятель храма о.Владимир поздравил всех с праздником и сказал, что сегодняшний день действительно явился для нас днем единства, а участие в крестном ходу действенным проявлением нашей веры. Божия Матерь через свой святой образ Казанской иконы сегодня, как и в прежние времена, помогает всем притекающим к Ней с верой и надеждой, защищая нас и покрывая своим святым омофором. Мы же со своей стороны должны стремиться к Любви, Любви к Богу и к ближним.