На Престольном празднике в Петропавловском монастыре

Отправлено 13 июл. 2014 г., 8:27 пользователем Татьяна Неделько   [ обновлено 13 июл. 2014 г., 8:39 ]
     В субботу 12 июля, на праздник святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, воспитанники воскресной школы вместе с родителями посетили Свято-Петропавловский женский монастырь в  с.Петропавловка.  Этот выезд был организован по просьбе родителей, которые задолго до праздника обращались с этой просьбой. Как оказалось, больше половины сегодняшних паломников посетили монастырь в первый раз, и даже погода – холодная и неприветливая не помешала всем собраться вовремя.  Паломников в монастыре в этот день было очень много.  Те, кто не смог протиснуться  в храм  стояли возле стен храма. Из колонок было хорошо слышно все Богослужение и все стоящие на улице присоединялись к молитвенному пению. Среди духовенства на праздничном Богослужении был и настоятель нашего храма о.Владимир. Несмотря на холодное утро у всех было мирное состояние духа, наполненное тихой радостью. После Богослужения все прошли крестным ходом  вокруг храма.

По окончании Крестного хода всех паломников ожидала праздничная трапеза, очень вкусная, заботливо приготовленная монахинями и их помощницами. В монастыре есть свое хозяйство, поэтому у нас была возможность приобрести монастырский творог, масло, мед.
Очень радостно было увидеть на празднике своих сестер из других храмов Хабаровска и близлежащих поселков.  После трапезы выглянуло солнце, стало тепло. Приближалось время отъезда, а уезжать совсем не хотелось, так хорошо было в нашей светлой обители. Заказав требы, приложившись к иконам, мы собрались в обратный путь. Как бы соответствуя нашему желанию задержаться в монастыре, автобус отказался давать задний ход и после небольшого маневра нам пришлось немного подтолкнуть его. Малыши с удовольствием присоединились к взрослым. После такого мощного натиска автобус любезно довез нас до Хабаровска.