Освящение колива в память Феодора Тирона

Отправлено 18 мар. 2016 г., 0:42 пользователем Ксения Ванакова   [ обновлено 31 мар. 2016 г., 17:52 ]

Сегодня, в пятницу первой седмицы Великого Поста, по окончании Литургии Преждеосвященных Даров, в нашем храме совершался молебен великомученику Феодору Тирону, после которого, настоятелем храма была прочитана молитва на освящение колива. Коливо –  рис, сваренный с медом. Празднование — это установлено по следующему случаю.

В 362 году греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого Поста. Но великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.