Отдание праздника Пасхи в Свято-Елизаветинском храме

Отправлено 23 мая 2017 г., 21:35 пользователем Ксения Ванакова

24 мая прихожане Свято-Елизаветинского Хабаровского храма собрались на последнее пасхальное богослужение в этом году – Отдание праздника Пасхи.  Теперь лишь  через год прозвучат пасхальные песнопения, прославляющие воскресшего Господа,  а верующие будут встречать друг друга приветственными восклицаниями «Христос Воскресе!», и в уверение истинности этого великого чуда отвечать «Воистину Воскресе!». Самый продолжительный, самый радостный и светлый православный праздник, Пасха Господня, заканчивается на сороковой день после Воскресения Христа Спасителя, до самого Вознесения Его на небо.

Для многих посетивших Елизаветинский храм  в  этот день посередине рабочей недели, было важным в праздник Отдания помолиться на Божественной Литургии,  причаститься святых Христовых Тайн, пройти под колокольный звон в пасхальный Крестный ход, последний в году.  Чувство торжественности, духовного подъема, радость в душе о Воскресении Господа и Его Вознесении читалась в этот день на лицах всех участников богослужения.  Об этой радости, которая живет в сердцах и душах верующих говорил на проповеди настоятель храма иерей Владимир Гасюков, возглавивший Божественную Литургию Отдания Пасхи.

Священник напомнил, что мы сами готовим себе будущее, и от нас зависит,  захотим ли избавиться от вечных мук и страданий и наследовать Царствие Божие.  Господь может по милости своей вознести человека на недосягаемую высоту. И напротив,   утратив связь с Богом, человек уже здесь, в земной жизни может упасть в глубины ада.  Хранить в душе радость от того, что Господь дал нам возможность наследовать Царство Небесное, которая достигнута драгоценной кровью Сына Божия, пожелал настоятель всем прихожанам в день Отдания праздника Пасхи.