Пасхальные песнопения прозвучали в ДК Железнодорожников.

Отправлено 19 мая 2016 г., 0:52 пользователем Ксения Ванакова   [ обновлено 19 мая 2016 г., 1:11 ]

Православные христиане продолжают радоваться Пасхе, которая отмечается сорок дней  до праздника Вознесения Господня. Все так же приветствуют православные друг друга: «Христос воскресе!».  В продолжение главного христианского праздника, в рамках кирилло-мефодиевских чтений в ДК Железнодорожников состоялся концерт, состоящий из музыкальных произведений, посвященных Пасхе.

Открыл концерт настоятель Свято-Елисаветинского храма, иерей Владимир Гасюков, который поздравил всех присутствующих с праздником Пасхи, и коротко рассказал о значении этого праздника для православных христиан.

Зрителям была представлена праздничная программа, в которой пасхальные молитвенные произведение органично предварялись кратким объяснением смысла пасхальных песен. Когда погас свет, и раздалось многоголосое пение хора певчих Свято-Елисаветинского храма, в зале потрясенно притихли гости концерта. Простые люди, работники железной дороги, пожилые и не очень, молодые ребята и девушки, заворожено слушали потрясающее  пение православных произведений. Одно песнопение сменяло другое. Вслед за проникновенными лирическими мелодиями, звучали мощные, торжественные молитвы исполняемые сильными чистыми голосами выступающих. На первом ряду маленькая девочка слушая хор, широко открытыми глазами наблюдала, как сверкает под лампами миниатюрный камертон в порхающей руке руководительницы хора. Когда прозвучал завершающий концерт Пасхальный тропарь, публика еще некоторое время не могла прийти в себя.

После окончания концерта, с заключительной речью выступил отец Владимир. Он пригласил всех, кто был сегодня на концерте приходить в храм, участвовать в богослужениях. «Если кто-то еще не крещен, возможно после нашей сегодняшней встречи, захочет покреститься» - предположил священник. После концерта нашлись желающие пообщаться с настоятелем. Не остались без внимания и музыканты. Зрители подходили к участникам хора, интересовались, где те учились, как стали певчими в храме, звучали слова благодарности и восхищения. И у зрителей и у исполнителей осталось теплое и светлое настроение после концерта.

- Честно говоря, я не думала, что зрители будут слушать так внимательно. Ведь для неискушенного слушателя трудно воспринимать непривычный текст исполняемых произведении! – поделилась своим впечатлением от концерта Оксана – регент Елисаветинского храма. Однако концерт настолько понравился слушателям, что решено было сделать такие встречи со зрителем регулярными.