Пассия в Свято-Елизаветинском храме

Отправлено 15 мар. 2017 г., 21:09 пользователем Ксения Ванакова
Всего четыре раза в год – вечером второго, третьего, четвертого и пятого воскресенья Великого Поста в православных храмах служится особое богослужебное последование, называемое Пассия. Эта торжественная и запоминающаяся служба впервые в этом году была отслужена в Свято-Елизаветинском храме минувшим воскресением 12 марта. За каждой Пассией прочитываются евангельские повествования о Страданиях (Страстях) Христа, что задолго до Страстной седмицы позволяет прожить, точнее даже, прочувствовать последние дни земной жизни Спасителя, и, в особенности, Его Крестной Смерти.

Возглавил богослужение настоятель храма иерей Владимир Гасюков. Акафист Страстям Христовым был прочитан четырьмя священниками. Затем читалось Страстное Евангелие. В полной тишине и сосредоточении внимали прихожане словам Евангелия о великих и страшных событиях, произошедших две тысячи лет тому назад. Как будто что-то происходило в это время со всеми участниками богослужения, будто-бы что-то менялось в людях в эти минуты. Евангельский текст, проповедь настоятеля, на современных примерах раскрывающая смысл искупительной жертвы Господа нашего Иисуса Христа, молитва прихожан и священства, не разделенных преградой иконостаса, поклонении Кресту, вынесенному на середину храма, все это настроило молящихся прислушаться к себе, еще раз задуматься о своей жизни, ощутить близость к Богу, и желание со смирением нести каждому свой Крест.