Первое причастие!

Отправлено 13 апр. 2016 г., 23:53 пользователем Ксения Ванакова   [ обновлено 13 апр. 2016 г., 23:55 ]

Это Таинство впервые случается не только у детей, или у тех, кто недавно крестился. Зачастую случается в жизни, что люди крещеные ничего не знают о самом главном, самом важном моменте церковной жизни православного христианина.   Заботы, дела, житейская суета заслоняют от нас образ Господа. Но у каждого человека однажды наступает время, когда необходимо обратиться к Богу, покаяться и попросит о милости. Это время немощей и болезней.

Пациенты отделения временного проживания инвалидов  Хабаровского краевого центра социальной реабилитации, после Таинства Соборование, которое  совершил для них священник Свято-Елизаветинского  храма, пришли причаститься Святых Христовых Тайн. Перед Причастием сотрудники миссионерского отдела прихода Святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы, помогли болеющим подготовиться к Таинству, помолившись вместе с ними. Несмотря на трудности в передвижении, слабость и болезнь, все желающие причаститься пешком добрались до храма. Со слезами на глазах стояли, опираясь на костыли, возле икон, люди, желающие впервые  причаститься. С благоговением подходили к Чаше, кто-то сам, медленно переступая  больными ногами, кто-то поддерживаемый добросердечными прихожанами.

День первого Причастия никогда  не забывается. Лица причастившихся светятся каким-то новым светом. Это Причастие – скорее всего не последнее в жизни этих людей. Не хочу называть их больными, пусть лучше – выздоравливающие!