ПОЕЗДКА В БЕРЁЗОВСКИЙ ДОМ ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ ИНВАЛИДОВ

Отправлено 13 янв. 2014 г., 15:14 пользователем Храм св. Елисаветы

12 декабря в 10:00 дружный коллектив «молодёжки» Елисаветинского прихода с отцом Дионисием, распределившись по машинам, выехал в березовский интернат для детей инвалидов.  И буквально, следом за на нами на автобусе, воскресная школа с руководителем - Татьяной Неделько.  Конечно же, мы понимали, что дети, к которым мы едем, не простые. Причины синдрома Дауна, которым страдает большинство воспитанников интерната, наукой до сих пор не выявлены.  Духовная же составляющая болезни, а о ней мы не только можем, но и обязаны говорить, в современных печатных и электронных СМИ, или замалчиваются или поднимается на смех атеистами от медицины. Говорить о грехе стало чуть ли не дурным тоном. А фразу о том, что воспитание ребёнка начинается с момента его зачатья, воспринимается, как нечто «из тёмного церковного прошлого», как выразился один блогер коммунист. В итоге, всё сказывается на детях. Половая невоздержанность, во время беременности, частые ссоры между супругами с оскорблениями и рукоприкладством, курение и употребление алкоголя – это лишь неполный перечень факторов оказывающих влияние на развитие плода. А как же сами дети? Какое влияние оказывает на них болезнь в духовном и душевном плане? Здесь я столкнулся с удивительным.  Ребёнок мучается, страдает физически и душевно и при этом в нём живёт нежность, доброта к людям, а самое главное – вера. А ещё, это непонятное чувство, будто ты общаешься не с детьми, а с ангелами и как следствие, более спокойное отношение к жизненным испытаниям, нежели прежде.
К тому же, ребята весьма успешно справляются и со специальной образовательной программой, в которую включены такие предметы как музыка, счёт, труд, чтение и письмо, развитие речи, рисование, лепка, физкультура. В группе есть две полных отличницы.  И вообще дети очень прилежные, как в учёбе, так и в быту. Воскресная школа подготовила для ребят интересный Рождественский утренник, в котором они сами принимали непосредственное участие с большой охотой.  Особенно всем понравилось читать стихи о Рождестве и водить хоровод. По завершении утренника, воскресная школа и интернат обменялись подарками. Так быстро уезжать не хотелось, но, мир с его заботами настойчиво звал в обратный путь. До, новых встреч, интернат!
Алексей Карлин.
13.01.14.