Поститесь постом приятным

Отправлено 15 мар. 2016 г., 21:22 пользователем Ксения Ванакова   [ обновлено 15 мар. 2016 г., 21:33 ]
-«Господи и Владыко живота моего, Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми…»- возглашает настоятель слова удивительной молитвы Ефрема Сирина.
 Великопостная молитва, которую большинство православных христиан знает наизусть, и которую мы, с земными поклонами, будем читать на протяжении всего Великого поста. Начался самый продолжительный и строгий пост. В первый день поста в нашем храме собралось немало прихожан, пришедших молитвенно приготовиться к подвигу воздержания, смирения и покаяния.

Великий пост я всегда встречаю с радостью. Для меня это время  тишины, молитв, размышлений о Боге, о себе, о своих родных и всех тех, кто окружает меня. Это время чтения душеспасительной литературы, которую почему-то все время откладываю на потом. Время борьбы с собой, с желанием съесть «что-нибудь вкусненькое», посмотреть любимую передачу по телевизору, или потрепаться по телефону. А еще Великий Пост – это повод понять, сколько ненужного и второстепенного в нашей жизни, и наоборот, сколько важного и необходимого мы пропускаем в житейской суете и пустых разговорах.

Интересно, а с каким настроением вступили в Великий Пост люди, работающие в нашем храме?

- Легкое, радостное настроение! – поделилась Екатерина, работница трапезной. Для нее светлый, праздничный настрой, начался еще в Прощеное воскресенье.  Три красавицы дочери, самой младшей из которой 14 лет, поддерживают маму в ее духовной работе.  Поститься для Екатерины не вновь, она воцерковлена уже несколько лет.

Охранник Алексей пока только приобщается к жизни церкви.
Однако, он живо интересуется историей русской Церкви, ходит на службы и с удовольствием слушает православные молитвы!

- А я вообще мяса не ем! – рассказал нам энергичный охранник. Являясь сторонником здорового образа жизни, занимаясь спортом, бывший боксер, а ныне штангист,  охотно рассказал нам, что считает источником силы крупу.

-Ешь кашу! – призывает Алексей! Он старается не злиться не только в постные дни, но и в повседневной жизни.  Без Божьей помощи человеку невозможно справиться со своим раздражением.

-Ходите в церковь,  слушайте священников, общайтесь с верующими людьми – советует Алексей.

О своем впечатлении о начале поста рассказал и церковный староста Алексей Петрович.

- Еще не успел прочувствовать Великий Пост, пройден только первый рубеж поста.

Однако изменения уже есть – начинаю следить за мыслями, понимаю, что в какие-то моменты лучше промолчать, чем сказать что-то лишнее! Если будешь внимателен к себе – то и плоды будут! – считает Алексей Петрович.

Раба Божья Алла – представилась уборщица храмовых помещений. Алла вступает в Великий пост с чувством благодарности к Богу.

– Господь все управит – убеждена она.  Женщина пережила ужасы гражданской войны в Донбассе.  – В том, что я здесь – промысел Божий! Со слезами на глазах вспоминает Алла доброе отношение священников, в частности участие  и духовную помощь иерея Владимира Зубкова.

Благодарим всех, кто поделился с нами своим настроением в дни начала святого Великого Поста, и пожелаем им и себе, всем прихожанам нашего храма помощи Божией в духовной работе, которая нам предстоит!