Православный женский день в Свято-Елизаветинском храме

Отправлено 1 мая 2017 г., 2:12 пользователем Ксения Ванакова

Женский пол принято в нашей стране «слабым».  Однако видимая слабость и хрупкость может скрывать за собой силу и решимость, непоколебимую веру и любовь, порой недоступные иным сильным с виду мужчинам. Когда наступили страшные крестные страдания Спасителя, Его ученики разбежались в страхе. Но остались рядом с Иисусом те, кто всегда оставался в тени, кто был незаметен и тих – святые жены-мироносицы. Ради этих женщин, которые несмотря на страх смерти, на злобу преследователей Спасителя, были рядом со Христом в час Его крестной смерти - Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных, Церковью установлен праздник – православный женский день, День Жен-мироносиц. Этот день празднуется в третью неделю (в церковном календаре неделей называется воскресный день) после Пасхи.

В Хабаровском Свято-Елизаветинском храме 30 мая в праздничное воскресение было светло и радостно от женских улыбок.  Храм  был заполнен прихожанами, множество которых подошли в этот день к чаше для Причастия. Пасхальное время длится до празднования отдания Пасхи, и в нынешнем году крестные ходы вокруг храма в воскресение будут продолжаться до середины мая. Пронизывающий ветер и холодный колючий дождь не испортил удовольствия участникам крестного хода. Прихожане кутаясь в плащи и куртки бодро шагали вокруг храма, весело отвечали на пасхальные возгласы батюшкам: «Воистину воскресе!» и подставляли лица и макушки для окропления святой водой. Возглавил праздничное богослужение настоятель храма иерей Владимир Гасюков.  В своей проповеди отец Владимир поздравил с праздником всех посетивших Елизаветинский храма в этот день, напомнил мужчинам о том незаметном труде, творимом женскими руками, благодаря которому обеспечивается благополучие и мир в семье   и пожелал всем женщинам , чтобы огонек веры горел и никогда не угасал в их сердцах.

Для Свято-Елизаветинского храма стало уже многолетней традицией поздравлять женщин с днем жен-мироносиц,  даря им белые хризантемы. Не стал исключением и нынешний праздник, все прихожанки – женщины, девочки, девушки, бабушки – все получили по веточке с пушистыми белоснежными цветами.

- Я уже больше трех лет в наш храм хожу – поделилась с нами Вера, одна из прихожанок. Это замечательная традиция – поздравлять цветами с праздником жен-мироносиц. Сразу ощущается забота и внимание.

- Такое светлое, хорошее настроение! Спасибо за цветы! – говорит еще одна прихожанка, Мария.

- Знаете, дождь и ветер совсем нас не напугали во время крестного хода, и вообще бывший настоятель храма, отец Игорь (протоиерей Игорь Зуев) говорил, что когда дождик во время крестного хода идет – это хорошо! Я даже сегодня когда в храм шла, специально платок снимала, чтобы дождик на меня капал – улыбается Мария.

Цветами в этот день порадовали не только прихожанок, но других представительниц слабого пола, которые в этот дождливый день находились недалеко от Свято-Елизаветинского храма. Тем кто не знал о дне жен-мироносиц, рассказали о самом празднике и о его истории.