Праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня в Свято-Елизаветинском храме

Отправлено 29 сент. 2017 г., 0:46 пользователем Ксения Ванакова   [ обновлено 29 сент. 2017 г., 0:55 ]
Фото Татьяны Логиновой

Каждый православный христианин при крещении получает Крест Христов, который находится с нами до конца жизни и является символом нашего спасения и духовным оружием. Наш нательный крест каждый день напоминает нам, что дорога к нашему воскресению лежит только через крест. Именно потому, что так важен для православных христиан этот великий символ, во всех православных храмах 27 сентября колокольный звон собирает всех верующих на праздничную Божественную Литургию в честь праздника Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Прихожане Свято-Елизаветинского храма в большие православные праздники, выпадающие на будний день, стараются найти возможность посетить родной храм и причаститься Святых Христовых Тайн. И в этот раз множество верующих присутствовало в храме на праздничной Литургии. Накануне утреннего богослужения прихожане участвовали во Всенощном бдении, на котором был торжественно вынесен из алтаря и возложен на аналой резной крест украшенный живыми цветами. Традиционно в Свято-Елизаветинском храме в день Воздвижения Креста Господня из алтаря так же выносится Ковчег с частицею Животворящего Креста Господня, привезенный с Ватопедского монастыря Святой горы Афон.

Крестовоздвижение - один из тех праздников, отмечая которые мы одновременно скорбим и радуемся. Вспоминая о величии и торжестве победы Господа над смертью, невозможно не думать и о Его крестных страданиях. Идея о смысле страданий Христовых, которые оживили умерщвленных грехом людей, звучала , и в чтении Евангелия, и в богослужебных песнопениях этого праздника, исполняемых хором певчих Свято-Елизаветинского храма.

Слова о том, что Крест, который является орудием казни Нашего Господа Иисуса Христа, для нас стал спасением прозвучали на проповеди в конце Божественной Литургии, которую возглавил настоятель Свято-Елизаветинского храма иерей Владимир Гасюков. Священник напомнил прихожанам, что Своей смертью Христос омыл грехи всего человечества и дал каждому возможность войти в Царствие Небесное.