Праздник на благословенной земле

Отправлено 28 авг. 2013 г., 23:21 пользователем Татьяна Неделько

Вот и заканчивается  ещё один год церковного календаря. 28 августа – день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – дорогой  для каждого православного сердца праздник. Наши прихожане отправились в паломническую поездку  на престольный праздник в Свято-Успенский мужской монастырь, который отмечает в этот день и свою первую годовщину.

Обитель разместилась в живописном месте предгорья Хехцира на территории будущей русской деревни Беловодье. То, что это место особое – ощущаешь с первых минут пребывания на этой благословенной земле. Синие хребты гор, необычно голубое небо, ласковые лучи  уже осеннего солнышка, воздух, напоённый благодатью – всё напоминает о незримом присутствии  Богородицы. Необычная Литургия в строящемся храме Екатерины Петроградской (Арской) объединила всех паломников  в радости молитвенного общения. Ведь нет ещё стен, потолка, иконостаса, царских врат… но это неважно. Именно здесь мы ощущаем себя чем-то единым. Причастие, Крестный ход, проповедь митрополита Игнатия напомнили нам о том, что мы под защитой Богородицы в эти трудные дни. И здесь мы просили  Приснодеву Марию укрепить нас в постигших испытаниях, дать силу нести свой крест и до последнего дыхания исполнять волю Божию.

Нам также посчастливилось выполнить  небольшое послушание – помочь  в подготовке трапезы. А после службы все паломники разделили трапезу любви,  поздравляли  братию монастыря, звучали душевные песни в исполнении православного  барда Виталия Никуляка, выступали ребята из школы молодёжного актива «Вера и дело». В заключение праздника мы посетили экскурсию, проведённую по  территории строящейся обители. По старинной русской традиции все гости ушли домой с подарками – памятными календарями..

Мгновенно  пролетело время… Умиротворённые мы возвращаемся домой. И эту Любовь, которой просто пронизано всё пространство этого святого места , мы должны нести в наш мир.                                                                                                                                                            Галина Павлова