Праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Свято-Елизаветинском храме

Отправлено 22 авг. 2017 г., 0:09 пользователем Ксения Ванакова   [ обновлено 23 авг. 2017 г., 22:51 ]
Фото Татьяны Логиновой

19 августа в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в храме Святой преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы совершилась Божественная Литургия.

Многочисленные прихожане заполнили храм,
чтобы ощутить таинственную радость Причастия. В этот великий праздник, разделяющий Успенский пост почти наполовину, Божественную Литургию возглавил священник прихода иерей Диниил Черданцев.

Воздух в храме был наполнен радостным ощущением, белые облачения священников напоминали об одеждах Самого Спасителя, которые просияли на горе Фавор. Удивительное чувство посещало присутствовавших на богослужении – казалось, что лица причастников преображались, принимая на себя божественный Свет Тела и Крови Христовых.

О том, что именно это соединение, живое переживание, реальное общение с Богом только и важно в праздник Преображения Господня, а вовсе не окропление плодов святой водой, говорил на праздничной проповеди по окончании Божественной Литургии отец Даниил.

Священник рассказал прихожанами о значении праздника, описывающем явление всех Лиц Святой Троицы - преображение Сына, при котором Отец свидетельствует гласом из светлого облака Святого Духа.

Преображение – событие, которое имеет и еще одну грань. Это и обращение к каждому из нас. Свет, открывшийся на Фаворе, Христос готов даром дать нам.

Сила, преображающая человека, подается через церковные Таинства, участие в литургической жизни Церкви, в осмысленном стремлении познать Бога – Личность. Ведь человек – это духовное зеркало, в котором отражается Бог. Отражение Бога в человеке – это и есть образ Божий.