Праздник Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня в Елисаветинском храме

Отправлено 14 авг. 2016 г., 23:18 пользователем Ксения Ванакова   [ обновлено 14 авг. 2016 г., 23:34 ]
Начало Успенского поста для прихожан Елисаветинского храма, как впрочем, и для всех православных христиан, начался праздником, называемым Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в народе так же именуемый Медовый Спас, который отмечается 14 августа. Накануне, на всенощном бдении, был вынесен Крест, обрамленный в пушистую пену белых хризантем. Совершая торжество в честь Креста Господня, Православная Церковь возносит мольбы к Господу о том, чтобы Сам Отец чудотворной силою Креста Своего, защищал истинных верующих от абсолютно всех недругов видимых и невидимых. После Таинства Причастия и окончания торжественной воскресной службы, прозвучала проповедь иерея Дионисия, в которой он призвал прихожан быть внимательными к себе, нести как драгоценность благодать, которую мы получаем, вкушая тела и крови Христовых, не расплескивать и не расточать ее в досужих разговорах и праздности. Священник говорил о том, что в Успенский,  кратковременный, но весьма строгий пост требуется особое внимание к своим словам и  поступкам. Отец Дионисий призвал к воздержанию в слове, кротости и смирению, напомнил о том, что исполнение домашнего правила, посещение богослужений и постное воздержание не есть подвиг, а прямая обязанность православного человека. Всегда ли мы помним  о потребности помогать ближнему молитвою ли о родных, помощью ли сиротам, посещением больных? Возможно Успенский пост, и есть для многих то время, когда необходимо задуматься об этом. Завершилась проповедь  пожеланием провести дни поста по мере сил в воздержании и в христианском совершенствовании.