Праздник святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла

Отправлено 12 июл. 2013 г., 1:46 пользователем Храм св. Елисаветы   [ обновлено 13 июл. 2013 г., 22:02, автор: Татьяна Неделько ]

Закончился Петров пост. Прихожане Хабаровских храмов собрались на праздничные Богослужения, чтобы прославить святых Апостолов Петра и Павла.

По преданию, оба апостола пострадали в один и тот же день. Апостол Петр был распят на кресте, апостол Павел был усечен мечом. Пострадавшие в один день, апостолы Петр и Павел в разное время были призваны к апостольскому служению: Петр – задолго до распятия Иисуса Христа, Павел – после Его Вознесения.  Первый  был избран из немощных мира, чтобы посрамить сильных, ибо он был простой рыбак; во втором преизбыточествовал грех, так как он гнал Церковь Божию, но именно в нем умножилась благодать. В апостоле Петре Церковь видит образ человека, отвергшегося от Бога и потом покаявшегося; в апостоле Павле - образ человека, сопротивлявшегося вере в Христа и затем уверовавшего.

«Апостолов первопрестольницы,  и вселенныя учителие,  Владыку всех молите  мир вселенней даровати  и душам нашим велию милость» - поем мы тропарь праздника,  восхваляем  и благодарим святых Апостолов. Сколько драгоценных поучений оставили они нам в своих посланиях, каким большим примером являются они для нас.

А в нашем Свято-Петропавловском женском монастыре – Престольный праздник.  В этом году монастырь отмечает свой 10-летний юбилей. Возглавил Богослужение Епископ Бикинский Ефрем. Среди священства на праздничной Литургии служил и наш о.Владимир.
   Несмотря на рабочий день, люди нашли время приехать в монастырь и помолиться. Со всех концов Хабаровска и Хабаровского края прибыли сюда паломники, кто на автобусах, кто на личном транспорте. Прихожане нашего храма, вместе с другими паломниками также посетили это святое место дальневосточной земли. Монастырская  обитель всегда привлекает простых людей, так как им хочется почерпнуть там что-то такого, чего  у них не достает, это конечно же Божия благодать. Ведь там непрерывно (круглосуточно) творят молитву. И прикоснуться к этому таинственному, неведомому духовному миру хочется всем. В простой будний день возможность посетить монастырь не всегда  появляется. Но здесь особенный день - престольный праздник, особенное торжественное Богослужение, возглавляемое архиереем. И православный люд с различных мест Дальнего Востока, включая и наших прихожан, потянулся в это святое место. Чем чаще человек посещает монастырь, тем больше его тянет туда снова и снова. И хочется, чтобы с Божией помощью таких мест в нашей епархии становилось как можно больше. ....

Сегодня у сестер обители праздник. Они приготовили для гостей угощение и свою традиционную ярмарку. Несмотря на огромное количество  народу – в монастыре тихо, спокойно, уютно. Чистая, благоустроенная территория, везде цветочки, елочки, дорожки. Во всем видна забота и труд.

В заключении праздника, Виталий Никуляк настроил гитару, и понеслись над Петропавловкой уже знакомые и всеми любимые песни – о Богородице, о душе, о Боге.

С праздником, дорогие братья и сестры!

Святые Апостолы Петр и Павел, молите Бога о нас!