Праздник Славных и всехва́льных первоверхо́вных апостолов Петра и Павла в Свято-Елизаветинском храме

Отправлено 13 июл. 2017 г., 2:38 пользователем Ксения Ванакова   [ обновлено 13 июл. 2017 г., 2:42 ]

«Величаем вас, апостоли Христовы Петре и Павле, весь мир ученьми своими просветившия и вся концы ко Христу приведшия» - неслучайны эти слова величания, которые поются на богослужении в честь праздника Славных и всехва́льных первоверхо́вных апостолов Петра и Павла.

Апо­стол Петр пер­вый со­дей­ство­вал рас­про­стра­не­нию и утвер­жде­нию Церк­ви Хри­сто­вой по­сле со­ше­ствия Свя­то­го Ду­ха, про­из­не­ся силь­ную речь пе­ред на­ро­дом в день Пя­ти­де­сят­ни­цы обратил 3000 душ ко Хри­сту. Спу­стя неко­то­рое вре­мя, ис­це­лив хро­мо­го от рож­де­ния, он вто­рой про­по­ве­дью об­ра­тил к ве­ре еще 5000 иуде­ев. Ду­хов­ная си­ла, ис­хо­див­шая от апо­сто­ла Пет­ра бы­ла на­столь­ко силь­на, что да­же тень его, осе­няя ле­жа­щих на ули­це боль­ных, ис­це­ля­ла их.

Апостол Павел вошел в мировую историю как яркий и пламенный проповедник Христовой веры самым разным народам, населявшим огромнейшую Римскую империю. Павлом были созданы многочисленные христианские общины на территории Малой Азии и Балканского полуострова. Четырнадцать посланий апостола Павла общинам и отдельным людям  являются одними из главных текстов христианского богословия.

О подвигах двух апостолов вспоминал на проповеди 12 июля после праздничной Божественнной Литургии в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла клирик Свято-Елизаветинского храма иерей Константин Хабибов. Проповедь слушали множество прихожан, посетивших храм в этот день, чтобы помолиться на Литургии и причаститься святых Христовых Тайн. Удивительно, как прихожане Елизаветинского храма в рабочий, будничный день, находят возможность побывать на праздничном богослужении в такой важный для каждого православного христианина день. После Причастия верующие с просветленными лицами внимали проповеди священника.

Отец Константин, рассуждал о том, как два бывших грешника – гонитель христиан –Павел, и предавший Иисуса Христа Петр становятся первоверховными апостолами.  Встретившись со Христом Петр и Павел получили прощение и любовь Спасителя.  Так же как и святые апостолы, любой, даже самый большой грешник может стать святым, если,  как и ученики Христовы будет иметь доверие к Богу, покаяние и решимость измениться.