Праздник Святого Богоявления в Свято-Елизаветинском храме

Отправлено 20 янв. 2017 г., 0:21 пользователем Ксения Ванакова   [ обновлено 22 янв. 2017 г., 20:31 ]

Когда Иисус принял крещение и на Него снизошел Дух Святой, воды Иордана пошли вспять. С этих пор в нынешней Иордании ежегодно повторяется это чудо. Тысячи паломников стремятся попасть на праздничный молебен, чтобы своими глазами увидеть, как знаменитая река оборачивается, меняя свое русло. Люди хотят стать свидетелями явления, необъяснимого никакими естественными причинами, а только благодатию Божией, которая снисходит в день Крещения Господня  на все воды земли.

Для того, чтобы почувствовать пришествие благодати Божией, в праздник Богоявления множество прихожан собралось в ночь 19 января в Свято-Елизаветинском храме. Ощущение светлой радости, торжественности, единения с Богом царило в этот день в храме. Верующие пришли в храм, чтобы участвовать в Таинстве Причастия, ощутить энергию совместной молитвы и разделить друг с другом радость великого православного праздника. Великое освящение воды совершил настоятель Свято-Елизаветинского храма иерей Владимир Гасюков.

В прозвучавшей после окончания богослужения проповеди, отец Владимир  предложил прихожанам подумать о том, что праздник Крещение Господня – это еще одна возможность общения с Богом, возможность духовно  укрепиться, соприкасаясь с Божьей благодатью.  Священник говорил о великом чуде освящения воды, когда она, не изменяясь видимо, не меняя своего физического состава, наполняется благодатью и становится святынею. Для того, чтобы сохранить и приумножить благодать, которую дарует Господь, быть православным христианином во всей полноте, настоятель призвал всех присутствовавших на богослужении, постоянно упражняться духовно в церковной молитве, участвовать в Таинствах, тем самым двигаться навстречу спасению, навстречу Богу.