Праздник Успения Божией Матери в Елисаветинском храме

Отправлено 28 авг. 2016 г., 5:45 пользователем Ксения Ванакова

«Свидетельствуюсь Богом, что кроме Самого Господа, нет ничего во Вселенной, в такой мере исполненного Божественной силы и благодати... Когда я был приведен к Ней, я пережил невообразимое чувство. Предо мною заблистало Божественное сияние. Оно озарило мой дух и разлилось вокруг меня такое дивное благоухание различных ароматов, что ни немощное тело мое, ни самый дух не в силах были вынести столь великих и обильных знамений небесной славы» - так писал своему учителю апостолу Павлу,   Дионисий Ареопагит, сподобившийся видеть в Иерусалиме лицом к лицу Пресвятую Деву Марию.  Впоследствии ему предстояло со своим учителем и другими апостолами стать свидетелем великой тайны – Успением Пречистой Богоматери.  Успение Пресвятой Богородицы было торжеством Церкви: собрались апостолы, положили гроб Богоматери в Гефсимании и не обрели его более никогда, потому что тело Богоматери исчезло, оно было восхищено в Царствие Небесное. Это событие, по словам  святителя Игнатия (Брянчанинова), сравнивается с Воскресением Спасителя. Нет смерти — есть успение, есть преставление. И, размышляя на тему преставления, святой праведный Иоанн Кронштадтский говорит, что преставление ― это лишь изменение места: «переставился» человек, и душа его заняла место в ином мире, в ином веке, в ином времени.  Именно потому, что смерть не означает конца жизни, Праздник Успения Божией Матери для православных – это не день скорби, а праздник тихой радости и кроткого веселья. Пасха Богородичная. В этом году еще и совпадает с «малой Пасхой» - воскресеньем. Необыкновенно много прихожан в Елисаветинском храме: на ранней Литургии нижний храм полон, еще больше людей пришло на позднюю Божественную литургию. Наш храм на праздник Успения – это священнослужители в голубом облачении, белое с голубым обрамление иконы, нарядная гирлянда на Плащанице, обилие зажженных свечей, и главное - множество людей, которые пришли в этот день причаститься святых Христовых Тайн.

Пресвятая Дева достигла блаженной кончины  чистотой целомудрия, строгостью воздержания, постоянством в молитве, смирением и терпением в трудных обстоятельствах, упованием на Промысл Божий. Подражать примеру Богоматери, иметь терпение в счастье и несчастье, уповать Господа, соединятся с Ним в Таинстве Евхаристии, призвал всех прихожан, посетивших  храм в сегодняшний светлый и праздничный день, призвал в своей проповеди настоятель храма иерей Владимир Гасюков.