Праздник в честь памяти Петра и Февронии Муромских в Свято-Елизаветинском храме

Отправлено 12 июл. 2017 г., 0:01 пользователем Ксения Ванакова   [ обновлено 12 июл. 2017 г., 0:11 ]

8 июля  в день памяти святых Петра и Февронии Муромских отмечается всероссийский День семьи, любви и верности. Святые благоверные князья Петр и Феврония прожили вместе долгие годы, и, наверное, им пришлось столкнуться с немалым количеством трудностей, которые зачастую становятся причиной охлаждения отношений между супругами. Однако святые Петр и Феврония прошли через эти трудности и сохранили свое чувство. Любовь  семейная переросла в вечную Любовь, которая победила смерть.

О том, что семья — это величайшая ценность, которой наделил Бог человека, о том что многие среди прихожан сумели сберечь эту ценность на протяжении долгих лет, говорил настоятель Свято-Елизаветинского храма иерей Владимир Гасюков в воскресенье 9 июля в конце проповеди после Божественной Литургии. В этот день несколько многодетных, а также  проживших долгие годы в браке семей прихода,  удостоились благодарственных писем и подарков от настоятеля храма.

Теплый семейный праздник в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии отмечали именно в воскресный день, дабы все желающие смогли стать зрителями замечательного концерта организованного совместными силами социального отдела епархии и приходом Свято-Елизаветинского храма.

В притворе храма в честь праздника была оформлена небольшая фотовыставка дорогих сердцу семейных фотографий прихожан, возле которой задержался, пожалуй, каждый посетитель храма. После благодарственных молитв по Святом Причащении для прихожан и гостей прихода началась концертная программа под названием «Семья – малая Церковь».

Открыл концерт, руководитель отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии и священник Свято-Елизаветинского прихода иерей Николай Ворожбит, который  рассказал о смысле и значении праздника и призвал родителей  подавать детям пример подлинной любви в семье.

Ученики воскресной школы Свято-Елизаветинского храма уже могут считаться опытными артистами праздничных концертов прихода. Их исполнение концертных номеров  всегда вызывают неизменный восторг и умиление у благодарных зрителей, большинство из которых являются родителями выступающих.

Яркой летней ноткой стало участие в концерте участие ансамбля танца «Провинциальный балет муниципального учреждения города Вяземского «Радуга». Замечательные номера юных танцоров вызвали заслуженные аплодисменты публики.

Свидетельством того, что праздник удался, стали улыбки зрителей и довольные лица артистов, вымазанные шоколадными конфетами, которые юные исполнители получили в качестве вознаграждения.