Праздник в честь святого Илии Муромца

Отправлено 1 янв. 2014 г., 17:44 пользователем Татьяна Неделько

Первое января 2014 года.   Страна празднует наступление Нового года!
      Празднует  по- разному: как умеет, как понимает. Часто это напускное  веселье отзывается пустотой в душе и сожалением о времени,  потраченном впустую.  Бывает хуже: об этом  хорошо знают врачи Скорой помощи, полиция, пожарные. Да и по-другому быть не может. Ведь праздновать и отмечать не совсем одно  и  то же. В праздновании  должна быть заложена духовная основа. А если её нет, то и изобилующее застолье не даст этого. « Желая угодить толпе, толпе подобен будешь»- когда- то предупреждал преподобный Нил Синайский.
      А можно ли этот день провести по-другому, не уподобившись толпе. Конечно, можно! Об этом знает  Православная Церковь, все  её чада, ищущие спасения  на этом корабле, ведущим сквозь житейские бури  к Истине.
      Но болит душа за соотечественников, которым никто не показал истинную радость и красоту Православия, болит душа за детей с несформировавшимся мировоззрением, которым ослепшие духовно  взрослые навязывают  этот порочный круг . Хватит ли позже  смелости у сегодняшних несмышлёнышей взглянуть на мир другими глазами, когда они подрастут?!? Не знаем!
      В прошлом году педагоги воскресной школы при храме святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы решили рассказать о русском святом преподобном Илии Муромском, Печерском, день памяти которого отмечается первого января. Не просто рассказать, а провести ещё и соревнования на свежем воздухе для детей и родителей. Была поставлена и ещё  одна цель - отвлечь  людей от губительного для души телевизионного застолья, напомнить о Рождественском  посте, и, наконец, наполнить праздник смыслом. Непередаваемая радость от необычного празднования Новолетия  согревала наши сердца весь последующий  год.

Проводить ли в этот раз  первый день наступившего Нового года в храме, уже ни у кого не вызывало сомнения. « А разве можно по-другому?» - читали мы в глазах наших воспитанников.

С каким энтузиазмом папы учеников воскресной школы взялись  за  строительство  снежной крепости в этом году,  нас просто удивляло и радовало.  О том, что преподобный Илия Муромец соберёт нас снова в храме -  не было сомнений. Но что нас будет так много… Не ожидали!!!!  Особая радость наша – первый выпуск воскресной школы. Какое место занимают эти дети в сердце каждого педагога – трудно рассказать словами. И Господь явил нам в этот день чудо: наши  выпускники, любимые наши дети,  были в это утро с нами! Видимо   многие годы в стенах воскресной школы  нас  объединяли не только занятия, но и  молитва к  Богу.

Трудно передать в нескольких словах всю красоту и радость праздника. Даже подробное описание всех соревнований, трапезы, радости общения близких по Духу людей  бессильно передать то внутренне состояние, чем  горел каждый. Наверное, лучше всего  это удалось нашему  священнику Николаю Ворожбиту в небольшой проповеди после молебна: «Любовь к Родине, Церкви  и Богу  жило в сердце великого русского святого, монаха-воина Илии Муромца  и помогало служить людям. Духовную  помощь преподобного ощущали воины во время Великой Отечественной войны. Танки, самолёты, носившие имя Илии Муромца, выходили невредимыми из самых тяжёлых боёв и с победой дошли до Берлина».

Поддержку преподобного  Илии Муромца ощущали и мы во время взятия снежной крепости, перетягивания каната, многочисленных эстафет, совместной трапезы. Любовь друг к другу, Родине, Церкви   согревала наши сердца. Одновременно не оставляло чувство какой- то щемящей  грусти (в православии это состояние называется радостопечалие) за тех, кто не с нами. Наверное, лучше всего об этом удалось сказать монаху Варнаве ( Санину) в стихотворении «Сладкая горечь».

В тот Новый год, на радость сатане,
В разгар поста в России отмечали.
И знаете, что увидалось мне,
Когда свое куранты отстучали?
Веселье, танцы, смех, вино рекой!
А за окном, изрядно запотелым,
Душа страны с протянутой рукой

Стоит перед ее заблудшим телом...

Обращаясь за молитвенной поддержкой к преподобному  Илии Муромскому, мы верим, что он поможет нам объединиться в борьбе с зелёным змием, который  пытался властвовать в эту ночь над нашей страной, поможет  нашим заблудшим братьям и сестрам найти путь к Свету.

Преподобный Отче Илия, моли Бога о нас!                                                                                                                                  Галина Павлова

У нас в воскресной школе есть традиция: уже второй год подряд мы проводим праздник в честь Илии Муромца. В этом году участниками мероприятия по взятию крепости, эстафете и перетягиванию каната были не только ученики воскресной школы и учителя, но и  выпускники и родители. Участники разделились на две команды: «Богатыри» и «Витязи». Хотя многие из нас уже выпускники воскресной школы, все принимали активное участие в состязаниях. Также в сегодняшнем мероприятии участвовал батюшка Елизаветинского прихода отец Николай Ворожбит.

В эстафете верх взяла команда «Витязи», а в соревнованиях по перетягиванию каната победила команда «Богатыри». Решающим соревнованием стало взятие крепости. В этом состязании победила дружба. И в целом, подводя итог соревновательному дню, победила дружба!

Мы, участники соревнований, уверены, что эта традиция будет продолжаться и в последующие годы и надеемся, что количество участников будет увеличиваться.

Выпускники воскресной школы: Шапошниковы  Олеся и Татьяна , Павлова Марина, Чебанов Никита.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!