Праздник в честь святого равноапостольного великого князя Владимира

Отправлено 27 июл. 2016 г., 20:58 пользователем Ксения Ванакова   [ обновлено 27 июл. 2016 г., 21:12 ]
По материалам Екатерины Чеченец.

28 июля миллионы людей, в разных странах, празднуют день памяти равноапостольного князя Владимира и День крещения Руси. Сегодня, несмотря на будничный день, храм не был пуст во время Божественной Литургии. На праздничном богослужении, как всегда присутствовали наши постоянные прихожане, отчего возникло ощущение камерности и домашнего праздника.
Крещение Руси - ключевое для христиан событие, неразрывно связано  с именем  Святого Равноапостольного Князя Владимира. Историки называют Владимира - Великим, церковь – Святым и Крестителем, народ нарек его «Владимиром Красное Солнышко». Память святого почтили молебном. Отец Дионисий, поздравив всех собравшихся,  напомнил о том, что сила и мощь земли Русской началась как раз с момента крещения Руси князем Владимиром, с момента сокрушения язычества, строительства храмов,  духовного переворота совершившегося в русском народе. Священник говорил о том, что только с Богом возможно победить в борьбе с недругом, который всегда стремился сломить дух нашей страны, и о том, что только Господь поможет в борьбе со врагом рода человеческого.

Прозвучали поздравления с именинами настоятелю нашего  храма иерею Владимиру Гасюкову, певчему Владимиру  и пономарю Владимиру. И мы сердечно поздравляем наших именинников и желаем им многая и благая лета, сил духовных и телесных, Божьей помощи и помощи небесного заступника в нелегком труде во славу Господа!