Праздник Вознесение Господне в Свято-Елизаветинском храме

Отправлено 25 мая 2017 г., 18:33 пользователем Ксения Ванакова
На сороковой день после Светлого Христова Воскресения православная Церковь празднует Вознесение Господне — один из важнейших праздников для каждого верующего человека.

В течение сорока дней после воскресения из мертвых Спаситель раскрывал своим ученикам тайны Царствия Божия, учил тому, как устроить Церковь на земле, разъясняя сущность христианского учения, чтобы они могли проповедовать Слово Божие всем народам. На сороковой день, собрав учеников на горе Елеон близ Иерусалима, Господь дал им благословение своё и во плоти вознёсся на небеса.

Праздничная служба в Свято-Елизаветинском Хабаровском храме в этот день прошла в присутствии множества прихожан, которые, несмотря на рабочий день, смогли посетить богослужение. Возглавил Божественную Литургию настоятель храма иерей Владимир Гасюков. Белый цвет облачений священников, символизирующий Божественный свет, принесенный наш мир Спасителем, молитвенное пение хора певчих Елизаветинского храма, глаза верующих, обращенные к иконам, создавали атмосферу тихой радости, духовного единства всех присутствующих в храме.

По окончании Божественной Литургии, на которой большинство посетивших праздничное богослужение, причастились Святых Христовых Тайн, настоятель обратился к верующим. В свое проповеди отец Владимир подчеркнул, что Вознесением плотью на небо, Иисус Христос уготовил место верующим в Царствии небесном. Однако же грех давит человека к земле, не давая возможности приблизится к Господу. Осознание своей греховности и несовершенства, горячее желание не уподобляться фарисею, считавшего себя безгрешным и готовность к покаянию помогает нам приблизиться к Богу, считает иерей Владимир. Поздравив всех прихожан, настоятель призвал верующих в праздники не только молиться, но и причащаться Святых Христовых Тайн, чтобы соединиться во всей полноте с Господом. Ведь именно для того, чтобы грешному человеку открылся путь куда до этого не восходил никто из людей, Спаситель принял человеческую плоть, претерпел крестную смерть, победил смерть и вошел во плоти в Небо.