Празднование десятилетия со дня освящения Свято-Елизаветиснкого храма г. Хабаровска

Отправлено 16 июн. 2017 г., 1:45 пользователем Ксения Ванакова   [ обновлено 16 июн. 2017 г., 1:57 ]
15 июня исполнилось ровно десять лет с того дня, когда архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил чин освящения храма в честь Святой Преподобномученицы Великой княгини Елизаветы в городе Хабаровске. Десять лет - возраст совсем юный даже с точки зрения человеческой жизни. И все же за такой небольшой промежуток времени храм не только замечательно преобразился внешне, но и стал, по словам митрополита Хабаровского и Приамурского Владимира, возглавившего Божественную Литургию в этот день, не только местом молитвы, но и значимым духовным центром.

Спустя десятилетие многое свидетели и участники возведения и освящения храма собрались на торжественную архиерейскую службу. Стены празднично украшенного храма едва вмещали в себя гостей и прихожан, посетивших торжественное богослужение в честь десяти лет со дня его освящения. В этот торжественный и праздничный день вместе с митрополитом на Божественной Литургии служили первый настоятель храма протоиерей Игорь Зуев, нынешний настоятель иерей Владимир Гасюков, и священники других хабаровских храмов. На праздничном богослужении священник Свято-Елизаветинского храма иерей Константин Хабибов был удостоен богослужебной награды — права ношения набедренника. Несмотря на рабочий день, множество верующих пришли для церковной молитвы и Таинства Причастия в день празднования 10-летия со дня освящения храма. Особое значение соборной молитвы отметил в своей проповеди митрополит Хабаровский и Приамурский, вспоминая слова Спасителя «…где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18, 20)». Радуясь столь большому количеству молящихся, архиерей напомнил, что во время церковной молитвы в храме невидимо пребывает сам Господь. Поздравив присутствующих с знаменательным событием в жизни Елизаветинского прихода храма, митрополит пожелал всем быть верными Господу, хранить твердость вере православной, по примеру святой преподобномученицы Елизаветы, своей жизнью свидетельствовавшей о верности Иисусу Христу.

После проповеди митрополит Владимир вручил архиерейские грамоты за усердные труды во славу Святой Церкви первому настоятелю храма протоиерею Игорю Зуеву, настоятелю храма иерею Владимиру Гасюкову, начальнику Дальневосточной железной дороги Николаю Маклыгину, главному инженеру Дальневосточной железной дороги Сергею Рябову, клирику храма и руководителю отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии иерею Николаю Ворожбиту, помощнику настоятеля храма Алексею Охотному, регенту храма Оксане Поприч.

По окончании богослужения всех собравшихся на торжество пригласили на праздничную трапезу и концерт, который был поистине необыкновенным. Оркестр штаба Восточного военного округа привел своим исполнением музыкальных композиций в восторг всех от мала до велика. Выступление учащихся воскресной школы Свято-Елизаветинского прихода также не оставило равнодушным никого из зрителей. Концертные номера хореографического ансамбля «Калейдоскоп», студии народного творчества «Елань», песни солистки Депутатовой Ульяны в сопровождении хора детей воскресной школы, сорвали бурю аплодисментов от зрителей, и заставили многих пуститься в пляс вместе с исполнителями.