Престольный праздник в Свято-Елисаветинском храме.

Отправлено 18 июл. 2016 г., 22:13 пользователем Ксения Ванакова   [ обновлено 18 июл. 2016 г., 22:41 ]
Текст Екатерины Чеченец

Колокольным звоном и ярким солнцем запомнилось утро понедельника жителям железнодорожного района. 18 июля в Храме Святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы престольным праздником почтили память Великой Святой.

Прихожане Елисаветинского храма и гости из других приходов, все те, кто знает и любит эту святую, кто молится ей, пришли в этот день на праздничное богослужение. Храм был наполнен людьми, пожелавшими почтить память Святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы. Многие пришли целыми семьями: мамы, папы, бабушки и конечно дети. Очень много детей! Их  тихие вопросы к взрослым и радостно светящиеся глаза, преисполнили храм и саму Литургию особой, трогательной, торжественной атмосферой.

Праздничная служба  завершилась крестным ходом вокруг храма. По окончании богослужения прихожане и гости переместились на территорию храма. Здесь праздник продолжился. Учащиеся воскресной школы подготовили концерт и викторину с подарками для гостей.

Для всех желающих были заботливо накрыты  столы с угощением. На обед были поданы мясная каша с овощным салатом, конфеты, фрукты и свежая выпечка изготовленная пекарней Елисаветинского храма.

Традиционно на праздник были приглашены дети-инвалиды из Березовского дома-интерната. Здесь же проходила небольшая выставка-ярмарка поделок, изготовленных ребятами.

Неподалеку от стола с поделками ребят, разместился пункт сестричества, где каждый желающий мог получить консультацию о своем здоровье.

Но больше всего радости работники храма доставили  своим самым маленьким прихожанам, подготовив для них два надувных бассейна с водой и игрушками. Это был замечательный  способ спасти малышей от изнурительной жары в обеденное время.

Прихожане и гости храма были в восторге от концерта, проведенного силами детей и родителей воскресной школы и молодежной группы храма. Ребята пели, играли на музыкальных инструментах под благодарные аплодисменты зрителей. Завершился концерт песнями православной тематики, исполненных Виталием  Никуляком.

Ощущением духовной радости, лирической музыки и детского смеха запомнился этот день в Свято-Елисаветинском храме.