Прихожане Свято-Елизаветинского храма отметили еще один престольный праздник

Отправлено 12 окт. 2017 г., 1:53 пользователем Ксения Ванакова   [ обновлено 15 окт. 2017 г., 3:52 ]

Ежедневно на территории Свято-Елизаветинского храма, как, впрочем, в других православных приходах, совершаются богослужения - имеющие глубокий смысл, позволяющие человеку обратиться к Господу, соединиться с ним через таинство евхаристии. И вроде бы, каждая Божественная Литургия, имея одну основу, смысл, ритм, должна быть похожа  одна на другую. Ан нет! Не выходит одинаковым ни один день, проведенный в храме. Каждая служба неповторимая, не такая, какой была вчера. А уж праздничные Литургии, так и вовсе исключительные богослужения, с  особенным характером и настроением.

Таким необыкновенным праздничным событием  стал для прихожан Свято-Елизаветинского храма 11 октября - День обретения мощей преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, этот день стал новым общецерковным праздником Русской Православной Церкви и еще одним престольным праздником нашего храма.

Божественная Литургия, которую возглавил настоятель храма иерей Владимир Гасюков, для всех присутствующих на праздничном богослужении, пролетела, буквально «на одном дыхании».  Недаром престольный праздник еще называют «малой Пасхой» для прихода. Несмотря на осеннюю прохладу,  пасхальную весеннюю радость ощутили все прихожане, войдя в стены родного храма. Красного цвета облачения священников в честь святой преподобномученицы, фотовыставка с портретами разных периодов жизни Великой княгини, встречающая прихожан в притворе, яркие букеты, украшающие храм, пение  хора певчих, все создавало неповторимую и торжественную атмосферу праздника. Божественная Литургия - время, когда Господь освящает человека, поэтому для большинства верующих, посетивших храм в праздничный день, было важно причаститься святых Христовых Тайн.  На крестный ход вокруг храма прихожане шли радостно, лица сияли улыбками, и каждый норовил подойти поближе к священникам во время кропления святой водой,  чтобы капли обязательно попали на лица и одежду. Очень своевременно и уместно в конце хода прозвучал  веселый возглас  иерея Дионисия Ногтева: «Христос Воскресе!», на который прихожане дружно, как один человек воскликнули -  «Воистину воскресе!».

По окончании Литургии прозвучала проповедь настоятеля храма. Отец Владимир напомнил прихожанам о крестном подвиге покровительницы храма святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы, о ее трудном решении стать православной христианкой, вопреки воли родного отца. Настоятель говорил о выборе, предопределившем последующий жизненный путь немецкой принцессы, ставшей русской святой. Нам простым смертным невозможно повторить путь святых мучеников, никто и не требует от нас тех страшных испытаний, за которые святые получают награду от Господа. Мы не можем, например, по примеру Великой Княгини раздать все свое движимое и недвижимое имущество бедным. Но в наших силах безропотно нести свой крест, дарить тепло и доброту тем, кто в нас нуждается, творить милостыню, помогать храму, молиться о ближних, и тем приближаться к главной цели православного человека – Спасению.