Рождественский праздник в воскресной школе

Отправлено 9 янв. 2014 г., 7:39 пользователем Татьяна Неделько
    7 января, после утренней праздничной Литургии и крестного хода по корпусам дорожной больницы, в 15-00 в нижнем храме собралась вся воскресная школа - дети, родители, учителя, гости. Светлый, чудесный праздник Рождества Христова мы традиционно встречаем все вместе, в сам день праздника, уже не первый год. В этом году на праздник пришли вместе со своими семьями наши дорогие батюшки - о.Владимир Гасюков, настоятель нашего храма и о.Николай Ворожбит, который всегда поддерживает нас и участвует в наших мероприятиях. Перед началом праздничной программы малыши с увлечением раскрашивали раскраски на рождественскую тему, а для более старших ребят и родителей были приготовлены рождественские викторины разного уровня сложности, в которых каждый мог принять участие и проверить свои знания. Улыбки на лицах, небольшое волнение, нарядные костюмы, последние приготовления... И вот праздник начался.

После праздничного тропаря настоятель  храма о.Владимир поздравил всех, кто пришел на праздник.

В этом году каждая группа детей приготовила свое выступление. Первыми выступили девочки с постановкой "Волшебные превращения трех снежинок".

Ребята из группы "Колокольчики" в своем выступлении рассказали "Историю рождения Иисуса Христа". Мы увидели пастухов и ангела, возвещающего им радостную весть, волхвов и звезду, указывающую путь к Младенцу.

Инсценировку стихотворения Ф.М. Достоевского приготовили и показали ребята из группы "Свеча".

Самые маленькие воспитанники воскресной школы повели большой, дружный хоровод под песню "Рождество".

Большим сюрпризом для всех было появление симпатичной старушки из сказки Г.Х. Андерсена "Снежная королева". Эту сказку в преддверии Рождества Христова мы читали ребятам за трапезой. И поэтому они легко ответили на вопросы о том как маленькая Герда смогла победить целую армию войск Снежной королевы (молитва "Отче наш"), и о том какую Книгу любила читать старушка Каю и Герде долгими зимними вечерами (Евангелие). Прощаясь с ребятами сказочная старушка предложила проверить горшочек, с которым каждый год происходит что-то чудесное. В этом году в горшочке оказались мудрые изречения святых, которые с интересом доставали и читали участники праздника.

В заключении праздника старшие группы воскресной школы спели рождественские песни, которые разучили к этому дню.

И завершилось праздничное выступление коллективным исполнением песни "Слава в вышних Богу" из репертуара семьи Ершовых. В этом исполнении приняли участие родители и учителя воскресной школы, а также те дети, которые просто по желанию выучили эту замечательную песню.

После всех выступлений мы поздравили друг друга, с радостью подарили подарки батюшкам, учителям, всем детям, пришедшим на праздник. Ну, а после, всех ожидала вкусная трапеза, мороженое, надувные игрушки из шаров. Праздник состоялся. Состоялся благодаря помощи родителей, благодетелей, педагогов, и конечно же самих детей, потрудившихся во Славу Господа нашего Иисуса Христа.
С Рождеством Христовым, дорогие друзья!