Рождество Христово в Свято-Елизаветинском храме

Отправлено 9 янв. 2017 г., 20:55 пользователем Ксения Ванакова   [ обновлено 9 янв. 2017 г., 21:02 ]
Текст Екатерина Чеченец.

Рождество Христово прихожане Свято-Елизаветинского прихода встречали на ранней Божественной Литургии в нижнем храме, те же кто пришел на позднюю Литургию - в обновленном побелкой верхнем храме. Верующие православные христиане собрались вместе в храме, чтоб воздать Богу благодарственные молитвы, причаститься Святых даров и поздравить друг друга с праздником!

К рождеству  храм нарядно украшен еловыми ветками, цветочными композициями, празднично наряжены елочки, рождественский вертеп особенно привлекает внимание детворы.

Раннюю Божественную Литургию возглавил настоятель храма иерей Владимир Гасюков. Рождественская служба торжественная, но в то же время очень лиричная. Большая часть молитвенных песнопений поётся женскими голосами церковного хора. Невольно создается ощущение нежной материнской песни поющейся родившемуся Богу. Небольшое помещение нижнего храма едва вмещало в себя желающих причаститься святых Христовых Тайн в этот праздничный день.

Во время службы было зачитано праздничное поздравление митрополита Хабаровского и Приамурского Владимира. А в завершение литургии прихожан поздравил настоятель Свято-Елизаветинского храма -  отец Владимир. В своей проповеди он попросил прихожан быть внимательными  и чуткими друг к другу, прирастать в любви к ближним и уповать на Господа. В своей проповеди иерей Владимир говорил о том, что самое главное для каждого человека правильно расставить приоритеты между материальным миром и духовными ценностями. Чтоб не ошибиться – нужно жить по заповедям Божьим. Нужно успеть ухватиться за Святой  спасительный круг и двигаться вперед - на встречу Солнцу Правды!

После литургии всех прихожан пригласили на праздничную трапезу, заранее приготовленную сотрудниками прихода. Всех желающих накормили рисовой кашей с котлетой, напоили горячим чаем со  сладкими булочками.

Мы в свою очередь так же поздравляем всех с Рождеством Христовым, желаем всем долгих лет жизни, здоровья и духовного преображения!