ФОТОПРОЕКТ “ БЕРЕСТА. ПОСВЯЩЕНИЕ КНЯЗЮ ВЛАДИМИРУ”

Отправлено 14 мар. 2015 г., 5:37 пользователем Храм св. Елисаветы   [ обновлено 14 мар. 2015 г., 5:37 ]

Несколько слов о фотопроекте, который будет представлен на книжной выставке «Радость слова»

Фотовыставка  предполагает визуальное прикосновение к эпохе крещения Руси в Х веке.

Основной лейтмотив экспозиции – Любовь.  Та Любовь, что вела Великого князя  от победы к победе, от язычества к христианству, та же, что, придя некогда  на землю русскую, и по сей день живёт в Церкви, зажигая сердца Невечерней тоской по Горнему.

Экспозиция включает в себя жанровые сцены и образы княжеских дружинников с их оружием и доспехами,  их жён и детей, с элементами убранства и традиционной символикой. В качестве моделей выступают реконструкторы, воспроизводящие быт Древней Руси IХ-XI вв.

Художественный ряд усилен ландшафтами исторически и духовно значимого древнего города Херсонеса с предполагаемой купелью-баптистерием, из которой вышел христианином князь Владимир .

Также предполагается использование непостановочных (документальных) кадров, передающих дух Руси вне времени и визуально близких описываемой эпохе.

Почему фотопроект называется «Береста»?

Общеизвестно, что береста была важнейшим хозяйственно-бытовым материалом на Руси, присутствуя в доме каждого, от великого князя до простолюдина, не говоря уже о том, что именно береста являлась основным традиционным носителем письменности и остаётся  главным языковым  источником для историков и лингвистов, что актуализируется в рамках книжных выставок и ярмарок. Сложившийся  образ берёзки как символического олицетворения Руси завершает визуальную и смысловую метафору.