Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня в Свято-Елисаветинском храме

Отправлено 26 сент. 2016 г., 19:49 пользователем Ксения Ванакова   [ обновлено 26 сент. 2016 г., 20:26 ]

Ковчег с частицею Креста Господня, привезенный

с Ватопедского монастыря Святой  горы Афон.

По преданию животворящий Крест Господень, обретенный в 326 году благодаря царице Елене, матери императора Константина, был раздроблен на малые части и разнесен по всему миру. Большая Его часть хранится до сего времени в Иерусалиме, в особом ковчеге в алтаре храма Воскресения и принадлежит грекам.  С тех пор, когда в Иерусалиме чудом  был найден крест Спасителя, православные христиане отмечают это событие как великий праздник. Рождество Богоматери, праздновавшееся шестью днями ранее, – преддверие тайны воплощения Бога на земле, а Крест возвещает о Его будущей жертве. Поэтому праздник Креста также стоит в начале церковного года.

В этот день прихожане Елизаветинского храма  пришли на богослужение, чтобы молитвою и Таинством Причастия почтить праздник Крестовоздвижения.  Этот праздник, посвященный орудию страданий  Христа печальный и радостный одновременно. Печален он мучительными страданиями, которые претерпел на кресте Господь.  Но в то же время это и день радости обо всех следствиях и о плодах искупления Спасителя. Мы современные христиане, в отличии от новозаветных евреев, ожидающих от Пришествия Спасителя избавления от земного ига, знаем о Царствии Небесном, и понимаем, что Спаситель Своими страданиями и кровью смыл греховную нашу скверну, и дал нам надежду в это Царствие войти.

О том, что всем нам необходимо нести свой крест, говорил на проповеди настоятель храма, иерей Владимир Гасюков. Как справедливый родитель заботится о своем  чаде, так и Отец наш небесный вразумляет детей своих. И давая каждому свой крест, Господь ждет от нас смирения, исполнения заповедей Его, но не роптания и стенаний от того, что участь наша нам кажется слишком тяжелой. Священник напомнил о том, что все наши страдания и горести мимолетны и мгновенны  по сравнению с вечностью и радостью жизни вечной. Поздравлением с большим и светлым праздником и призывом с терпением и благодарностью нести свой крест, закончилось праздничное богослужение в Свято-Елизаветинском храме.