Крестный ход в день празднования Казанской иконе Божией Матери

Отправлено 4 нояб. 2016 г., 0:58 пользователем Ксения Ванакова   [ обновлено 4 нояб. 2016 г., 1:36 ]

Текст Е. Чеченец.

Праздник Казанской иконы Божией Матери праздновали сегодня православные всего мира. Праздник светлый и торжественный. Отмечается 4-го ноября и совпадает с празднованием в России дня народного единства. Такое совпадение не случайно – праздники тесно связаны между собой. В 1612 году Русь была практически подавлена поляками.  Оккупанты заполонили Москву. Разрушались Храмы и монастыри. Кроме того наша страна тогда переживала мощный внутренний раскол. Силы народного войска были ничтожно малы. Перед боем православные три дня усердно постились и молились. Молитвы  верующих были услышаны – поляки отступили. Город был спасен.

Икона еще не раз спасала нашу страну от врага. Даже в Великую Отечественную войну личным распоряжением Сталина казанский образ Богородицы  доставляли в самые горячие фронтовые точки. Перед  Сталинградской битвой – первой победой нашей страны, солдаты молились именно перед этой иконой.

Торжественные богослужения сегодня прошли во всех православных храмах. Свято-Елисаветинский храм в этот праздничный день был полностью заполнен прихожанами. Многие пришли помолиться и поздравить друг друга целыми семьями. Особенно трогательно читались сегодня молитвы Богородице – прихожане присоединялись  к церковному хору и воспевали благодать и святость Божьей Матери единым многоголосьем.

По традиции в день празднования Казанской иконе Божией Матери православные христиане Елисаветинского храма идут крестным ход по территории микрорайотна, прилегающей к храму. Несмотря на холодный ветер, верующие совершили  шествие, неся перед собой образ Казанской иконы Божьей матери. В колонне было много прихожан с детьми, пожилых людей, много больных людей. Некоторым прихожанам было тяжело идти самостоятельно, но они шли, опираясь на руки рядом идущих людей. Глядя на многочисленное шествие верующих, многие прохожие останавливались, улыбались, некоторые крестились, проезжающие мимо автомобилисты приветственно сигналили идущим с иконами и православным пением участникам крестного хода.

После крестного хода  настоятель храма - иерей Владимир Гасюков еще раз поздравил всех прихожан с праздником. Он обратил внимание верующих на смысл единения этого церковно-исторического праздника. Это единение и общность всех присутствующих на нынешнем богослужении проявилась сначала в принятии Святых Христовых Тайн, а затем во время крестного хода. Так же как и сегодня в Свято-Елизаветинском храме, когда-то давно, во времена Смуты несли перед собой образ пресвятой Богоматери люди разных сословий, национальностей, разного возраста объединенных любовью к вере и отечеству.