Прощеное воскресение в Свято-Елизаветинском храме

Отправлено 26 февр. 2017 г., 23:43 пользователем Ксения Ванакова   [ обновлено 26 февр. 2017 г., 23:45 ]

Приступить в Великому посту не держа обиды на ближних, с доброй душой и чистым сердцем – многовековая традиция христианства. Покаянные слова «прости меня!» звучат в последнее перед постом воскресенье во всех православных храмах.  В прощеное воскресенье после вечернего богослужения священнослужитель от имени верующих читает молитву о том, чтобы Господь помог людям достойно выдержать пост. Все духовенство, начиная с патриарха, просит прощения у всех людей, находящихся в храме, а миряне просят прощения у духовенства и друг у друга.                                             Просить прощения у человека чужого, которого видишь редко, которому не успел сказать резкого слова или нанести горькою обиду бывает гораздо легче, чем у родственников, друзей, людей которые к нам близко, которые рядом, и которых мы так часто раним словами и поступками.

О том, что прощение и покаяние – это первый шаг к истинной духовности, говорил 26 февраля в Прощенное воскресение настоятель хабаровского Свято-Елизаветинского храма иерей Владимир Гасюков. После того как в конце вечерней службы состоялся чин прощения, на котором священники и прихожане храма попросили прощения друг у друга, прозвучали слова проповеди настоятеля, в которой он предложил задуматься о том, как просто судить других, и как сложно обращать мысленный взор к себе самому, чтобы судить лишь себя, свои слова, мысли и поступки.  Время Великого поста дается для того, считает отец Владимир, чтобы изменить себя - молитвой и воздержанием, милосердием и добротой восстановить отношения с Богом, и через покаяние вернуться к Господу, как блудный сын, который расточил все имение отца.